Banner
Banner
20 апреля 01:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
02 марта 2018 10:05

Эксперты считают, что проблему медпомощи в селах можно решить за счет «Поездов здоровья»

Особенно остро вопрос медобслуживания отдаленных сел стоит в арктических регионах и на Дальнем Востоке, где к проблеме расстояний добавляется суровый климат.

Комментируя слова президента РФ Владимира Путина в его послании Федеральному собранию о необходимости восстановить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения, собеседники ТАСС подтвердили негативные последствия непродуманной оптимизации медучреждений, которую усугубляет нехватка специалистов. Одновременно был отмечен положительный опыт регионов, где уже решаются проблемы доступности медицины в малых населенных пунктах за счет работы мобильных пунктов, «поездов здоровья» и открытия фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

— Начали закрывать лечебные заведения в небольших поселках и на селе, альтернативы-то никакой не предложили. Оставили людей практически без медпомощи, ничего не предлагая взамен. Нужно обеспечить, а где необходимо — восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения, — сказал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Как рассказал ТАСС депутат Мурманской областной думы Андрей Чернев, хотя регион не является сельскохозяйственным и вне городов живут не более 20% населения, проблема доступности медпомощи остается одной из самых актуальных.

— Расстояние от сел до города в 100-200 км на Севере является критическим, в случае, если понадобилась медпомощь. А на сегодня чиновники действительно порой слишком усердствуют в оптимизации медучреждений, в селах нужно открытие фельдшерско-акушерских пунктов, — сказал он.

По словам Чернева, если речь идет об онкологической помощи, то отдаленными уже становятся и средние города. Пример тому — случай в Апатитах. О страдающей онкологическим заболеванием Дарьей Стариковой стало широко известно после ее звонка на «Прямую линию» президенту РФ Владимиру Путину летом 2017 года. Она сказала, что ей поздно был поставлен диагноз «рак четвертой стадии», до этого ее по месту жительства долго лечили от остеохондроза, точный диагноз ей смогли поставить только в Мурманске.

По мнению депутата Мурманской облдумы Романа Пономарева, для решения проблемы онкологической помощи необходимо выстроить целостную региональную систему, включающую все этапы от диагностики до лечения поздних стадий.

— Во многом для раннего выявления онкологии помочь мобильные медицинские пункты и «Поезда здоровья», — сказал депутат.

Подробнее — ТАСС

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме