Banner
Banner
23 апреля 11:43
  • $ 93.25
  • € 99.36
Здоровье
13 марта 2018 14:48

Детские поликлиники Мурманской области оснастят современным оборудованием

Лечебные учреждения Мурманска, Апатитов, Североморска и Мончегорска оборудуют новыми современными цифровыми рентгенодиагностическими комплексами.

Программу дооснащения оборудованием детских поликлинических учреждений региона обсудили участники оперативного совещании в областном правительстве. Глава региона Марина Ковтун отметила, что обеспечение доступности качественной медицинской помощи было названо президентом Владимиром Путиным приоритетным в социальной политике. В частности, он подчеркнул необходимость обновления детских больниц и поликлиник. На эти цели Мурманская область получит чуть более 43 млн рублей из федерального бюджета. Субсидия выделена в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций».

По словам министра здравоохранения Мурманской области Валерия Перетрухина, средства будут направлены на закупку современных цифровых рентгенодиагностических комплексов на смену морально устаревших. Новое оборудование планируется установить в лечебных учреждениях Мурманска, Апатитов, Североморска и Мончегорска.

Как рассказал Kn51 главный врач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин, по предварительному согласованию с Министерством здравоохранения Мурманской области мончегорская больница получит один рентгеновский комплекс. Поскольку детская поликлиника располагается в жилом доме, будет решаться вопрос о его размещении в одном из помещений больницы. Новый аппарат подключат к центральному архиву медицинских изображений. Это позволит проводить дистанционное описание снимков и ускорит процесс постановки диагноза.

 
Подготовила Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме