Banner
Banner
29 марта 18:21
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
15 марта 2018 13:43

В Мурманске представили книгу «Вершинам созвучное имя»

В Мурманской областной научной библиотеке состоялась презентация книги, посвященной 110-летию со дня рождения советского натуралиста, доктора биологических наук, одного из основателей Лапландского заповедника Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского.

  Валерий Баркан
   Валерий Баркан

— Я знал его с 1962 года. Первое впечатление было, что это очень доброжелательный и гостеприимный человек. А ведь по жизни он был человек довольно сухой. Жизнь такая была… — таким вспоминает свое общение с героем книги ведущий научный сотрудник Лапландского заповедника Валерий Баркан. Его особо впечатлило, что получив домашнее образование, Олег Измайлович Семенов-Тян-Шанский прошел путь от научного наблюдателя до мирового корифея в своей области.

— Он 60 с лишним лет провел, работая и живя, в Лапландском заповеднике, на Чунозерской усадьбе! Вообще уникальный случай: человек больше 60 лет прожил и проработал в одном и том же месте. У тех, кто приезжали в усадьбу, оставалось воспоминание — в окошке видна наклоненная голова человека, который непрерывно что-то печатал на машинке. Машинка эта хранится до сих пор в заповеднике. Она на двух языках. Он, к слову, владел английским и немецким. Правда, произношение было ужасное, но его понимали.

«Вершинам созвучное имя» — второе издание с таким названием. В 1991 году в печать вышла тоненькая брошюра, посвященная ученому. Теперь рядом с ней красуется полноценная книга — о работе и жизни натуралиста, о том, как создавался заповедник и его восстановлении в послевоенные годы, о том как изучали, сохраняли и развивали заполярный животный мир. Есть и увлекательные истории из работы и жизни научных сотрудников.

Валерий Берлин — ученый и журналист, — инициатор издания этой книги в нынешнем варианте. А подготовлена она при взаимодействии Лапландского заповедника и Кольской горно-металлургической компании — была издана на средства компании, — рассказала и.о. директора Лапландского заповедника Наталья Мулыкина, добавив, что это один из этапов совместной работы Лапландского заповедника в области охраны природы с крупным промышленным предприятием, расположенным по соседству.

Наталья Мулыкина  
Наталья Мулыкина   
   
Ольга Фролова  
Ольга Фролова  
   

— Мы работаем с КГМК в тесной связке: много экологических проектов, научный мониторинг и исследования, — отметила Наталья Мулыкина. — Экологическое просвещение — одно из направлений. Кольская ГМК очень много делает для природоохранной и научно-исследовательской деятельности, а так же для экологического просвещения населения Мурманской области в рамках взаимодействия с Лапландским заповедником.

Читать книгу точно будет интересно, уверяют те, кто уже ознакомился с изданием. Она написана от первого лица, использовано много информации из личных дневников Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского. Поэтому книгу в областной научной библиотеке ждали давно.

Ольга Фролова — главный библиограф отдела краеведения Мурманской областной научной библиотеки особо отметила журналистские тексты, основанные на дневниковых записях.

— Это реальность жизни реального человека в реальном времени. Почти день за днем. Это очень ценно. И очень много иллюстраций. Там богатейший архив фотографий из архива самого Семенова-Тян-Шанского. Его зарисовки, причем очень детальные. Если он представляет природу — насекомых, птиц, животных, он обязательно описывает, где видел, как называется… Записи на латыни. Я думаю, наши читатели получат большое удовольствие и главное — узнают еще лучше историю нашего края, будут еще больше гордиться, что у нас работали и жили такие знаменитые люди. Ведь род Семеновых-Тян-Шанских широко известен.

Напомним, это уже второе пополнение краеведческих фондов научной библиотеки книгами экологической тематики, изданными при содействии Кольской ГМК. В мае прошлого года автор Валерий Берлин презентовал в этом зале книгу об основателе Лапландского заповедника Германе Крепсе. Новое издание «Вершинам созвучное имя» выпущено тиражом 1000 экземпляров. Как заверила и.о. директора Лапландского заповедника Наталья Мулыкина, часть тиража будет передана областной научной библиотеке, книга также будет доступна и в некоторых других библиотеках региона.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме