Banner
Banner
16 апреля 14:49
  • $ 93.59
  • € 99.79
Ваша тема
16 марта 2018 10:02

Комар

Мы продолжаем публиковать рассказы сотрудницы контрольно-аналитического центра Кольской ГМК Елены Гейли. Она пишет для детей и взрослых, из-под пера Елены вышло уже 30 сказок и рассказов для детей и взрослых. В их числе — «Комар».

* * *

Сегодня Сашка появился на пороге класса с большим лиловым синяком под правым глазом. Такого раньше не бывало. И теперь весь 4 «Б» уважительно разглядывал его, будто бы он принес какой-то важный боевой трофей.

— Кто это тебя так, Сань? — участливо спросил Эд.

— С комаром вчера боролся, — небрежно ответил Сашка.

В классе вмиг воцарилась тишина. Комаром все звали восьмиклассника Борьку Комарова, главного школьного хулигана и двоечника. Из-за его злющего характера верзилу Борьку боялись даже старшеклассники.

— И что Комар? — почти шепотом спросил Эд.

— Наповал! — махнул рукой Сашка.

— Как это? — только и мог проговорить Гришка Каретов и с грохотом рухнул на пол, потому что от удивления промахнулся мимо стула. Он вовсе не был трусом и слабаком, занимался боксом с первого класса, но не стал бы мериться силами с Борькой ни за какие сокровища.

Весь первый урок прошел зря. Никто не слушал учительницу. Все только и обсуждали горячую новость. Еще бы! До сего времени ни один четвероклассник не отважился даже перечить Комарову, не то, что драться с ним.

На перемене слух быстро распустился по школе. Кто-то из пятиклашек даже прибегал смотреть на смельчака из 4 «Б», как на настоящего героя. Только Сашка знал, что ничего героического в нем нет. Ведь на самом деле никакой драки не было. Однако он и не врал, когда сказал про свою битву с комаром. А дело было так.

Накануне вечером Сашка пришел домой поздно с тренировки по футболу. Быстро сделал домашнее задание, поел и собрался ложиться спать. От усталости даже не смог поиграть в компьютер. Но едва закрыл глаза, как услышал над ухом противный комариный писк. «Может, улетит», — сонно подумал он и удобнее завернулся в одеяло. Но не тут-то было. Комар никуда не улетел, а наоборот, коварно напал исподтишка. Сашка добыл под подушкой фонарик и включил свет. Комар мелкой тенью промелькнул над кроватью и исчез где-то наверху. «Ну, подожди у меня, вредина», — Сашка старательно осмотрел стенку над кроватью, исследовал каждый сантиметр и даже устал немного. Насекомое как сквозь землю провалилось. «Невидимка какой-то. Ну и ладно. Пусть кусает, буду спать и все. Не съест же от меня целиком», — зевнул он и опять улегся.

Противник, однако, не сдавался. Он вновь атаковал, впившись в руку мальчика изо всех своих комариных сил. Сашка мигом очнулся. Место укуса противно чесалось и зудело. Сна, конечно, как не бывало. Но на этот раз комар не сумел улизнуть незаметно. Он пронесся в сторону шкафа, что стоял у кровати, и затаился на дверце. Сашка разом засек его. С реакцией было все в порядке. Недаром его считали лучшим вратарем в команде. Он живо метнулся к шкафу и треснул кулаком, что было силы, по тому самому месту, где сидел комар. И тут вмешался злосчастный случай. На шкафу оказалась здоровенная ваза для цветов, которую мама вчера поставила как раз на самый край. От удара ваза шатнулась, неторопливо покачалась из стороны в сторону, как бы раздумывая, затем накренилась и решительно полетела вниз. Внизу была Сашкина голова. Под глазом моментом выплыл роскошный синяк. На грохот прибежали родители и старшая сестра.

— Что случилось? — воскликнула испуганно мама.

— Комара ловил, — виновато сказал Сашка и вдруг заметил на подушке маленькую черную точку.

Приглядевшись повнимательнее, он узнал в ней своего ночного врага. Комар не подавал признаков жизни. «Может еще живой, просто контузия» — почему-то с жалостью подумал Сашка и осторожно перенес комара на подоконник. Затем потрогал пылающий глаз и лег спать. Больше его никто не беспокоил.

И вот теперь все были уверены, что Сашка превзошел самого бузилу Борьку. Как назло, Комаров почему-то не пришел сегодня в школу. Так что история эта выглядела вполне правдивой. Ребята-одноклассники наперебой просили рассказать подробности. Сашка в ответ на все расспросы делал страшно серьезное лицо и героически молчал. Но внутри у него царило беспокойство. В конце концов, он не выдержал и отпросился с четвертого урока, сославшись на головную боль. Учительница, глядя на его синяк, заботливо сказала:

— Конечно, конечно, иди лечись. А на глаз наложи компресс.

«Какой уж тут компресс», — думал Сашка, сидя дома. — «Когда Комар вернется в школу, он из меня котлету сделает, никакие примочки не помогут. А я ведь еще молодой. Что же делать? Теперь мне в школу дорога закрыта. Хоть из дома беги».

Его горькие раздумья прервал телефонный звонок. Звонил тренер Иван Николаевич:

— Александр, ты сможешь сегодня постоять за «Мечту»? У них оба вратаря заболели, у третьего травма. В ворота совсем некого поставить. Выручай!

Сашка любил футбол даже больше, чем компьютер. Поэтому согласился. «Быть может, это моя последняя игра», — неожиданно для себя подумал он и вздохнул, вспомнив Комара. «Мечта» была старше его команды на два года, но Сашка не боялся. Ему и раньше приходилось играть с большими.

Через три часа он был на поле. Шла спартакиада учащихся спортивных школ, в которой участвовали футбольные команды со всего города. Соперники из соседнего района смотрелись неплохо. Особенно выделялся среди них длинный нападающий под номером 13. Уже на первых минутах он несколько раз пытался прорвать заслон «Мечты» и подобраться к воротам, но все безуспешно. Сашка зорко следил за мячом.

Но вот, на 11-ой минуте здоровяк все-таки пробил оборону и вышел один на один с вратарем. Защитники не успевали. Это Сашка понял сразу. 13-й наступал и уже занес ногу для решающего удара. Сашка легко рассчитал направление и дернулся к левой стойке. На считанные мгновения он поднял глаза, чтобы глянуть в лицо соперника и оторопел. Перед ним был Борька Комаров, собственной персоной. У Сашки потемнело в глазах. Ноги перестали слушаться. Совсем некстати вспомнился вчерашний незадачливый комар и тяжелая ваза. В голове, откуда ни возьмись, заплясали, заводили хороводы невеселые котлеты.

Комар тем временем со всей силы отправил мяч в ворота и стал приближаться на добивание. Сашка же, как парализованный, не мог двинуться с места. С большим трудом он перевел взгляд на мяч. Тот летел прямо на него. «Вот мне и конец», — со странным спокойствием подумал он и зажмурился.

Мяч, ударившись о левую штангу, с силой отлетел назад и угодил точно в голову центрального форварда. Борька зашатался, взмахнул руками и вдруг свалился прямо перед воротами. Засвистел свисток. Сашка открыл глаза и увидел лежащего без сознания Комарова. Игра остановилась. Борьку уносили с поля. «Может еще живой, просто контузия», — подумал Сашка, с надеждой глядя ему вслед.

 
Елена ГЕЙЛИ. Фото с сайта http://rb-mix.ru/

Материалы по теме