Banner
Banner
20 апреля 10:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
20 марта 2018 09:01

Дарья Яркова: «Хочется все совершенствовать»

Молодой специалист контрольно-аналитического центра Кольской ГМК Дарья Яркова вошла в число победителей конкурса «Инженер года — 2017» по версии «Инженерное искусство молодых».

Высшее образование она получила в Донецком национальном техническом университете, где обучалась на факультете экологии и химической технологии. В Кольскую ГМК пришла работать в 2015 году и уже в 2016-м стала лауреатом корпоративной премии «Гордость Компании», а спустя год взяла еще одну высокую планку — вошла в число лауреатов всероссийского конкурса «Инженер года — 2017» по версии «Инженерное искусство молодых».

О своих достижениях за относительно небольшой рабочий путь, она рассказала Kn51. Отвечая на наш вопрос, в чем секрет такого стремительного успеха, Дарья скромно признается, что просто хочется все совершенствовать…

Пришлось быстро вникнуть

— На Север приехала всего несколько лет назад. Около года находилась в поиске работы и, конечно, понимала, что лучшее предприятие для развития профессиональных навыков и личностной реализации — Кольская ГМК. Обращалась в отдел кадров, спустя год, благодаря начальнику участка анализа сырья и продуктов обогащения Ирине Мокроусовой, мне предложили работу в аналитическом отделе испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра в Никеле.

Начала работать в должности специалиста участка анализа сырья и продуктов обогащения, где и тружусь по сей день. Разве что направление деятельности немного менялось. Первое время было очень трудно. Пришлось быстро вникать в специфику и особенности работы и взять на себя ответственность не только за качество результатов анализа, но и за людей, работающих в лаборатории.

Наш коллектив исключительно женский, и руководить им было не просто, но, потом общий язык был найден, а все «рубежи» — пройдены, в особенности, благодаря совместному труду. Ведь когда сотрудники видят, что линейные руководители готовы трудиться вместе, на равных, и при этом брать на себя ответственность — это, как мне кажется, вызывает уважение.

С поставленными задачами — справились

За три года было сделано многое. Уже через месяц после того, как я стала специалистом участка анализа сырья и продуктов обогащения аналитического отдела испытательной лаборатории КАЦ, проводилась аккредитация испытательной лаборатории. Это очень серьезная проверка на российском уровне. Комиссия по целому ряду параметров проверяла лабораторию на соответствие качества результатов анализа и условий его проведения всем необходимым законодательным нормам и требованиям. Проверку успешно прошли. Конечно, это не столько моя заслуга, сколько моих предшественников, но представить труд коллег достойно удалось в полной мере.

Затем новое испытание. В 2016 году в компании утвердили программу мероприятий по совершенствованию системы составления баланса металлов. И если ранее геологические пробы анализировали в Мончегорске, что выходило не очень оперативно, ведь рудники располагаются в Печенгском районе, то теперь передо мной и моими коллегами была поставлена непростая задача: наладить выдачу результатов анализа геологических руд в Никеле.

Оглядываясь назад, понимаю, сколько было сделано в тот период: это и многочисленные организационные мероприятия, и подготовка вновь принятых работников, и освоение нового рентгеноспектрального прибора, к слову сказать, «флагмана» спектрального анализа, и создание программ для его проведения. Всего и не перечислить, но, главное, нам удалось справиться с поставленными руководством задачами: скорость выдачи результатов анализа значительно повысилась, а это, в свою очередь, дало возможность производственникам принимать оперативные технологические решения.

Приятно осознавать, что это результат нашего командного труда. И мы нацелены на достижение новых результатов…

Стимул к дальнейшему росту

Трудовые успехи в Кольской ГМК, наличие научных публикаций по оценке канцерогенных рисков и изучению пространственного распределения природоохранных территорий, позволили Дарье Ярковой стать лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года-2017» по версии «Инженерное искусство молодых».

Останавливаться Дарья не собирается: в настоящее время при ее активном участии ведется работа по оценке возможности внедрения модифицированного метода стандарта-фона при анализе руд цветных металлов.

— Если удастся доказать, что метод эффективен, то это значительно упростит работу аналитиков нашего отдела. Поэтому сейчас мы изучаем возможность использования метода с нашими технологиями и продуктами. Мне интересно инициировать различные предложения по совершенствованию рабочих процессов, особенно, если это способно повысить не только качественный показатель результатов, но и значительно упростить и улучшить условия труда. Хочется все совершенствовать…

А полученные награды стимулируют к дальнейшему росту и достижениям, ведь достойная оценка труда становится хорошей мотивацией двигаться дальше.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме