Banner
Banner
29 марта 16:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 марта 2018 07:55

Витражи «Октября» «заиграли» по-новому

При содействии Кольской ГМК во Дворце культуры «Октябрь» в Заполярном установили уникальные светодиодные светильники, благодаря которым витражные окна, сохранившиеся в учреждении культуры еще с постройки здания, засияли по-новому.

Напомним, что в прошлом году был произведен капремонт фасада Дворца культуры: смонтирована изоляция и пароизоляция, произведена облицовка здания металлокассетами, старые окна заменены на современные металлопластиковые стеклопакеты.

— Капитальный ремонт фасада был произведен, но внешнему виду здания не хватало ярких красок, — рассказал Kn51 глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов. — Подчеркнуть его индивидуальность было решено за счет подсветки уникальных витражных окон, что во Дворце культуры со времен постройки здания. Тогда совместно с руководством ДК мы обратились к генеральному директору Кольской ГМК Игорю Рышкель за помощью в реализации данной идеи.

Александр Балашов  
Александр Балашов   
   

Компания пошла навстречу и оказала финансовое содействие в закупке необходимых световых элементов и их установке. Все работы были произведены на прошлой неделе мурманской рекламной компанией «Идея».

— Мы установили токопроводящую шину, на которою закрепили 60 светильников, — рассказал Kn51 производитель работ Александр Балашов. — Система крепления светильников проста, а основная трудность заключалась лишь в монтаже шинопровода. Сами светильники мощностью в 30 ватт уникальны по своей сути, ведь они — витражные: угол рассеивания света небольшой, точечный, и позволяет максимально раскрыть все декоративные свойства цветного стекла.

Теперь жители и гости Заполярного в вечернее время могут наблюдать «ожившую» игру витражного стекла, по-новому взглянуть на привычный декоративный элемент Дворца культуры, а вместе с тем оценить преобразившийся вид городской площади.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме