Banner
Banner
28 марта 21:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
22 марта 2018 10:48

На Днях Забайкальского края представили Быстринский ГОК

В Москве завершились Дни Забайкальского края. В мероприятиях приняла участие вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных, рассказавшая о вкладе компании в развитие региона.

На заседании в Совете Федерации, в частности, говорилось о реализации инвестиционных проектов в Забайкальском крае, наиболее крупные из которых связаны с горнорудной отраслью. Так, выступая с докладом перед сенаторами, губернатор края Наталья Жданова рассказала о запуске на его территории мощнейшего предприятия, оснащенного новейшими технологиями и отвечающего мировым экологическим стандартам — Быстринском ГОКе.

Горно-обогатительный комбинат был построен в Забайкальском крае «Норникелем» на условиях государственно-частного партнерства на месте Быстринского месторождения. Совместно с государством была создана внешняя инфраструктура. Общий объем направленных инвестиций составил около 90 млрд руб. Этот пример эффективного государственно-частного партнерства при реализации масштабных инвестиционных проектов стал наилучшим за последние годы.

Быстринский ГОК заработал в режиме пуско-наладки в конце прошлого года. К настоящему времени на предприятии уже получили первые образцы медного концентрата. — Это первая очередь комбината и только опытно-промышленная эксплуатация. Планы по расширению есть. Забайкалье очень открытый для инвесторов регион, — сказала вице-президент — статс-секретарь — руководитель Блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных на Днях Забайкальского края.

В 2018 году компания планирует начать на Быстринском ГОКе производство медного, золотосодержащего и магнетитового концентратов.

— Первую продукцию комбината реализуют во втором квартале, — уточнила Елена Безденежных в разговоре с информагентством ТАСС. — После этого мы сможем опубликовать предполагаемый объем налогов в бюджет Забайкалья. Примерная цифра — это будет не менее 1,8 млрд рублей в 2018 году.

Реализация данного инвестпроекта позволила не только в перспективе обеспечить поступление существенных денежных средств в бюджет Забайкальского края, но и улучшить ситуацию с занятостью населения. Как отметила Наталья Жданова, в частности, открытие Быстринского ГОКа создало в крае в совокупности более 3 тысяч рабочих мест.

— Это — хороший пример государственно-частного партнерства правительства Забайкальского края с компанией «Норникель», — сказала губернатор.

Также о реализации проекта по строительству и пуску Быстринского комбината на Днях Забайкальского края высказался сенатор Степан Жиряков.

— Быстринский ГОК — прорывной проект не только для края, но и для всей страны, — отметил он.

 

Материалы по теме