Banner
Banner
29 марта 02:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
02 апреля 2018 12:37

Геологи - у истоков «Технологического прорыва»

О перспективах развития минерально-сырьевой базы и успешно выполненных в 2017 году задачах, поставленных руководством компании, рассказали заместитель генерального директора по минерально-сырьевому комплексу Кольской ГМК Константин Нестеров и главный геолог КГМК Рахман Фаизов.

Традиционно в первое воскресенье апреля в стране отмечается День геолога. Для Кольской ГМК этот праздник особенно значим, ведь производство компании начинается с горнодобывающего передела.

Несмотря на то, что все буровые разведочные работы с поверхности были закончены еще в 2012 году, геологическая служба продолжает вести эксплуатационную и сопровождающую разведку из подземных комплексов, от результатов которой зависит весь ход горнодобывающих работ на руднике «Северный» и в шахте «Каула-Котсельваара».

Рахман Фаизов  
Рахман Фаизов   

— Объем годового бурения составляет 27500 погонных метров, — рассказал главный геолог Кольской ГМК Рахман Фаизов. — Основными задачами эксплуатационной разведки являются уточнение контактов руды и вмещающих пород, оконтуривание блоков пустых пород, некондиционных участков, контуров руды по технологическим сортам, а также уточнение физико-механических свойств и пересчет запасов в более высокие категории.

Хорошим подспорьем в проведении эксплуатационной разведки геологам стал обновленный технопарк: в 2017 году были заменены все станки колонкового бурения, которые полностью справляются с выполнением производственной программы.

По словам Рахмана Фаизова, еще одной задачей, стоящей перед службой, является геологическое сопровождение скважин — документация керна, его отбор. После вывоза проб с керном из шахты они направляются в лабораторию Никеля на анализ и на опережающее геолого-технологическое картирование в «Институт Гипроникель» для получения данных по сортам руд и минералогическому составу.

— Эта информация помогает нам совместно с обогатителями набрать оптимальную шихту на обогатительную фабрику с плановым извлечением по полезным компонентам, — пояснил Рахман Фаизов.

Рудник — в цифровом формате

Сегодня в Кольской ГМК основным поставщиком сырья является рудник «Северный». В перспективах развития компании — дальнейшая разработка южного подземного участка и вскрытие следующего горизонта -740 метров, что позволит продлить его деятельность ориентировочно до 2060 годов.

Одной из важнейших задач, поставленной перед геологами КГМК в прошлом году, стало создание большой цифровой модели рудника. Это было обусловлено внедрением программы «Технологический прорыв», реализуемой по всей группе компаний «Норникеля».

  Константин Нестеров
   Константин Нестеров

— Этот год для геологической службы был достаточно продуктивным, но напряженным, — отметил заместитель генерального директора по минерально-сырьевому комплексу Кольской ГМК Константин Нестеров. — Перед нами стояла серьезная задача, с которой наши специалисты успешно и в очень сжатые сроки справились, за что им огромное спасибо.

В соответствии с реализацией данной программы была проведена ревизия всех горных работ, установлено новое программное обеспечение, все данные с бумажных разрезов и планов перенесены в цифровой формат, а сотрудники в кратчайшие сроки прошли обучение.

Теперь все полученные по скважинам данные как исторические, так и текущие — сохранены в большой цифровой базе. По вновь полученным данным геологи смогут перестраивать блочные модели рудных тел, а технический отдел скорректировать локальные проекты на подготовку будущих блоков.

— Внедрение нового продукта позволило сократить трудозатраты на построение геологической графики и проектирование, — отмечает главный геолог КГМК Рахман Фаизов. — Также благодаря 3D моделированию построение геологии стало более точным, что позволило минимизировать отбойку пустых пород и ее вовлечение в производство.

— Теперь на этой базе будут работать наши технические специалисты, горняки. В данной программе может вестись планирование горных работ, моделирование всей рабочей ситуации в шахте, в том числе расчет техники, плановые направления по добыче руды и проходке. Наша стратегия — оснащение рудников передовыми технологиями. «Кольская ГМК — передовая компания, и мы должны идти в ногу со временем», — считает заместитель генерального директора по минерально-сырьевому комплексу Кольской ГМК Константин Нестеров.

Энергия молодых и опыт ветеранов

Сегодня геологический отдел рудника состоит из 23 геологов (5 — на площадке Никеля и 18 — в Заполярном). Не смотря на работу под землей, в отделе — много девушек. Специалисты представляют многие города России: Красноярск, Владикавказ, Оренбург, Томск, Санкт-Петербург, Москву, Архангельск, Иркутск, Владивосток.

Сравнительно недавно коллектив пополнился большим количеством молодых геологов, которые быстро смогли втянуться в рабочий процесс. Обучают молодых специалистов геологическому и горному делу ветераны отдела.

— В Никеле у нас трудится Михаил Павлович Бутаков, который посвятил всю жизнь работе на «Кауле-Котсельвааре». Он внес большой вклад в ее работу, и заслуженно пользуется авторитетом на руднике. Воспитал и обучил сильных специалистов в отделе, — отозвался о ветеране Рахман Фаизов. — Также хочется вспомнить ветеранов, которые уже ушли на пенсию в недавнем прошлом — это Сергей Евгеньевич Козлитин, Светлана Борисовна Войтенко, Нина Федоровна Бутакова, Андрей Дмитриевич и Ирина Валентиновна Уколовы. Хочется поздравить их с Днем геолога и сказать спасибо за переданный опыт и знания, которые помогают нам выполнять производственные задачи. А всем нынешним сотрудникам геологической службы — успехов в труде и крепкой кровли над головой!

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме