Banner
Banner
29 марта 01:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 апреля 2018 14:28

Школьникам предлагают побыть изобретателями

Вовлекают школьников в изобретательскую деятельность

Компания уже не первый год организует в городах присутствия научно-технические конкурсы и фестивали, направленные на развитие инженерных и творческих навыков у юного поколения, — среди них «Arctic Wave», «АрктикPRO», «Школа городских компетенций». Конкурс «I Mаkе», который «Норникель» впервые запустил в этом году, стал логичным продолжением предыдущих инициатив компании по направлению «Инновации».

Владимир Ямщиков  
Владимир Ямщиков   

— Если на других научных мероприятиях школьникам предлагалось посмотреть на именитых ученых или поучаствовать в мастер-классах, летних школах, то здесь они будут непосредственно вовлечены в изобретательскую деятельность, — отметил выпускник физфака МГУ, представитель оргкоманды проекта «I Mаkе» Владимир Ямщиков. — «I Mаkе» — это также хорошая возможность для школьников вступить в сообщество таких же как они, заряженных на полезную деятельность, созидание. Оно будет сцеплено между городами, ребята смогут обменяться опытом, получат поддержку со стороны местных преподавателей, в том числе из мончегорского «ФабЛаб» (лаборатория научно-технического творчества, открытая в Мончегорске при поддержке «Норникеля» — ред.).

По словам члена организационной команды проекта «I Make», менеджера проекта всероссийского фестиваля науки Александра Муругова, компания делает правильный акцент, стимулируя подобными конкурсами инженерную творческую мысль именно в юном возрасте. Ведь в будущем такие ребята могут стать работниками компании и реализовывать свои изобретательские идеи уже в рамках производственной деятельности на предприятиях «Норникеля».

  Александр Муругов
   Александр Муругов

— У детей очень хорошо развито воображение, фантазия, — отметил Александр Муругов. — Они придумывают каждый день множество идей, просто мы, взрослые, иногда их не замечаем. Наше сознание выстроено немного по-другому. Мы чего-то боимся, что-то отвергаем, потому что думаем, что это никогда не воплотится. А у детей нет такого барьера. Они предлагают такие идеи, до которых даже взрослые не могут додуматься.

Изобретателем может стать каждый

4 апреля презентации конкурса «I Mаkе» провели в центре «Вторая школа» Никеля и средней школе №19 в Заполярном. А на следующий день она состоялась в 14-й школе города Мончегорска. На встречах с ребятами члены организационной команды проекта рассказали о конкурсе, а также провели лекцию на тему «Как развить изобретательское мышление?». Они попытались уже на этапе презентации убедить будущих участников, что это не так сложно, как кажется, и что придумать и реализовать интересную изобретательскую идею может каждый, у кого такое желание появится.

Тим Скоренко  
Тим Скоренко   

— Любой из вас может быть изобретателем, — обратился к школьникам главный редактор портала «Популярная механика» Тим Скоренко. — Для этого вам нужно найти некую проблему, затем — ее решение, и понять, что со всем этим делать.

На презентации в Никеле побывал начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. Он пожелал ребятам удачи в конкурсе.

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов

— «I Make» — еще одна новая возможность, которую мы придумали для вас совместно с МГУ, — обратился к школьникам и их учителям Антон Косолапов. — Теперь все зависит от вас: ваших идей и смелости.

За интересную изобретательскую идею — поездка в Индию

Напомним, конкурс реализуется в городах присутствия компании в Чите, Норильске и Таймырском (Долгано-Ненецком) районе, а также на Кольском полуострове — в Мончегорске и Печенгском районе по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». В нем могут участвовать школьники в возрасте от 6 до 17 лет.

Как уже ранее сообщал Kn51, ребятам необходимо представить идею полезного изобретения в одной из 6 областей и изобразить ее в виде рисунка, коллажа, схемы, фотографии или других средств. К идее также необходимо придумать слоган, раскрывающий суть изобретения, и выложить пост в социальных сетях с хештегом #i-make. После этого останется только заполнить заявку.

Евгений Салахов  
Евгений Салахов   

— Дети сейчас технически очень развиты и конкурс поможет им до конца раскрыться не только в техническом, но и в гуманитарном плане, — считает начальник бюро экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Салахов, побывавший на презентации конкурса в Заполярном. — Потому что он охватывает шесть направлений, которые являются наиболее важными в нашей жизни.

Как отметили члены оргкоманды проекта «I Make», конкурс проводится в несколько этапов. По итогам заочного этапа 10 авторов допустят до защиты своих проектов. После этого будут определены 6 победителей, которые в составе сборной России поедут в Индию на международную выставку молодых изобретателей.

— Школьники и студенты не будут чувствовать себя брошенными один на один со своими идеями, — отметил Владимир Ямщиков. — Ребята, прошедшие очный этап, доработают их до прототипов мини-устройств или уже готовых устройств совместно с нашими кураторами, наставниками на летней проектной школе в МГУ.

Идеи есть!

До того, как приехать в Мурманскую область, организационная команда конкурса побывала на других территориях присутствия «Норникеля» и там, где презентация уже прошла, ребята начали заявлять свои идеи. Они также появились у школьников Мончегорска и Печенгского района.

  Денис Корнилов
   Денис Корнилов
   
  Алена Шепалова
  Алена Шепалова

Денис Корнилов и Егор Россейкин из Заполярного решили представить на конкурс идею по созданию искусственного интеллекта.

— Мы задумали сделать нейронную сеть, которая смогла бы отличать, например, на какой фотографии есть определенное животное, а на какой его нет, — сказал Денис Корнилов. — Это наш первый опыт в программировании и машинном обучении.

Егор Россейкин  
Егор Россейкин   

— Мы попытаемся добиться от искусственного интеллекта, что он будет обучаться по среде, по месту действия, — дополнил рассказ Дениса Егор Россейкин. — Можно на сайты поставить как программную помощь, техподдержку, можно подставить под какую-нибудь операционную систему.

Конкурс «I Make» оказался интересен не только молодым людям, но и девушкам. Выдвинуть на него свои идеи собирается и учащаяся мончегорского лицея им. В.Г. Сизова Алена Шепалова. Как сообщила девушка, участие в мероприятиях, организованных компанией «Норникель», стало для нее стилем жизни.

— Мне очень нравится атмосфера конкурсов «Норникеля», — поделилась с Kn51 Алена Шепалова. — Я участвовала в «АрктикPRO», «Школе городских компетенций». В «I Make» тоже буду участвовать, потому что тема изобретательства мне очень близка. У меня уже есть несколько идей. Осталось их только доработать.

А мы напоминаем, что заявки от школьников принимаются на конкурс до 11 апреля. Так что еще не поздно зайти в группу «I Make» и предложить свою полезную идею.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

Анна СОЛОВЬЕВА, Владислав ДОГАДИН, Петр КАЛАШНИКОВ

 

Материалы по теме