Banner
Banner
28 марта 16:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
13 апреля 2018 08:32

В Кольской ГМК постоянно работают над улучшением безопасности производства

В Кольской ГМК состоялось заседание Центрального комитета по охране труда и промышленной безопасности, на котором обсудили результаты работы за I квартал 2018 года.

Ответственные лица отчитались о ходе выполнения планов по внедрению в компании корпоративных стандартов. Всего в Кольской ГМК внедрены и находятся в стадии реализации 15 стандартов и положений, которые тем или иным образом, помогают улучшить систему управления охраны труда, а также обеспечить безопасность людей на конкретных рабочих местах.

По 9 корпоративным стандартам и положениям закрыты планы мероприятий. Реализуются мероприятия по внедрению таких направлений, как «Управление рисками по охране труда и промышленной безопасности», «Демаркация опасных зон и визуализации рабочего пространства», «Работа на высоте».

В их числе — стандарт «Управление техническими, технологическими, организационными и кадровыми изменениями», который был введен в действие в Кольской ГМК в феврале текущего года. Его целью является повышение надежности, устойчивости, эффективности и безопасности производственных процессов, достигаемое путем выявления и управления реализуемых изменений технических и технологических процессов.

Осуществляемые изменения могут сделать недействительными результаты предыдущих оценок опасностей и создать новые опасности и риски, — отметил главный инженер — технический директор Кольской ГМК Вадим Копылов. — Поэтому все изменения должны быть приняты к учету, оценены с точки зрения экономической и производственной необходимости. Стандарт направлен именно на это. Реализуя его, мы снизим вероятность возникновения происшествий путем осуществления систематического контроля за изменениями.

В качестве пилотных площадок для внедрения стандарта по управлению изменениями в Кольской ГМК выбраны рафинировочный и плавильный цеха.

По положению «Паспортизация рабочих мест» план по приведению рабочих мест в безопасное состояние выполнен на 100 процентов. Вадим Копылов положительно оценил работу цехов по улучшению рабочих мест и отметил необходимость проведения данной работы постоянно.

На заседании также уделили внимание реализации мероприятий по стандарту «Взаимодействие пешеходов и транспортных средств на производственных площадках и объектах Кольской ГМК», подробнее остановившись на работе, которая в этом направлении ведется на руднике «Северный».

На встрече говорили и о реализации мероприятий стандарта «Требования к организации и проведению демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства». Было отмечено, что на текущий период на промплощадках в Мончегорске и Печенгском районе с участием специалистов компаний «Восток-Сервис» и 3М проведен предварительный осмотр рабочих мест, подобраны технические решения для маркировки и визуализации опасных мест.

 
Анна СОЛОВЬЁВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме