Banner
Banner
28 марта 19:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 апреля 2018 13:43

В Никеле приступили к созданию музейной экспозиции об истории Кольской ГМК

Она разместится в Историко-краеведческом музее Печенгского района. Создание интерактивной площадки — важный этап соцпроекта «Комбинат: из прошлого в будущее», поддержанного компанией «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Площадка посвящена истории комбината «Печенганикель», прошлому и настоящему Кольской горно-металлургической компании.

В течение года сотрудниками музея совместно со специалистами Кольской ГМК и сотрудниками компании-исполнителя проекта Ascreen, проделана большая работа: собрана и обработана информация об истории комбината, оцифрованы сотни исторических фотографий и архивных документов. Теперь наступил самый ответственный этап проекта: ремонтные работы.

— Первый этап ремонта — это черновые работы, которые уже начались. Одновременно с этим мы завершаем обработку информационного наполнения экспозиции и согласовываем все материалы, которые будут размещены здесь во время следующего этапа ремонтных работ. Черновые работы планируется закончить за 2-3 недели, затем подрядчик приступит к чистовой отделке помещения и наполнению музейного пространства современным, интерактивным оборудованием. Надеемся, что первые посетители смогут увидеть нашу новую экспозицию уже в начале лета, — поделилась с Kn51 директор музея Елена Попова.

Нет сомнений в том, что помещение, отведенное под экспозицию, будет действительно очень современным. Здесь разместятся интерактивные модули, панели, витрины, инсталляции, современные средства демонстрации экспонатов. По тематико-экспозиционному плану зал будет поделен на несколько зон, взаимосвязанных единым художественным оформлением. А дополнят новую площадку — экспонаты из фондов музея, собранные за многие годы его работы.

Напомним, в конце 2016 года проект «Комбинат: из прошлого в будущее» вошел в число финалистов конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей». В рамках проекта в течение года жители Печенгского района знакомились с историей градообразующего предприятия. Было проведено большое число образовательных мероприятий для детсадовцев, школьников и студентов местного техникума.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме