Banner
Banner
20 апреля 02:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
16 апреля 2018 08:29

Участники молодежного движения КГМК вышли на дуэль

Сотрудники Кольской ГМК разыграли Кубок по практической стрельбе из боевого оружия.

Соревнования состоялись на базе мурманского стрелкового клуба «Арктика». Под строгим контролем опытных инструкторов, на огневой рубеж выходило по два участника — это так называемая дуэльная стрельба. Шесть мишеней, шесть патронов, без пристрелок и пробных выстрелов. В качестве оружия «секунданты» турнира выбрали боевой пистолет Glock 17.

Борьба головы с руками

Это уже четвертые соревнования молодежного движения КГМК на Кубок по стрельбе. В этом году «дуэльный вызов» приняли 43 работника компании. Особенность испытания такого рода в том, что стрелки не только соревнуются в количестве уложенных железных мишеней, но и в скорости стрельбы. Но, на самом деле, говорят опытные стрелки, главный соперник — ты сам.

  Павел Чесноков
   Павел Чесноков

— Потому что дуэльная стрельба — это стрельба одновременно двух людей, когда ты видишь, как стреляет противник. Когда ты все это чувствуешь, у тебя трясутся ручки, все это на адреналине. А наша главная задача — обеспечить безопасность проведения соревнований. Чтобы количество вошедших в тир участников равнялось количеству вышедших» — рассказал Kn51 официальный инструктор по стрельбе стрелкового клуба «Арктика» Павел Чесноков. — Победят те, кто борется со своим адреналином. Ведь в основном, стрельба — это борьба головы с руками.

Сергей Соловей  
Сергей Соловей   

— Здесь на самом деле адреналин, когда держишь в руках боевое оружие, — поделился впечатлениями после стрельбы представлявший команду Управления из Мончегорска Сергей Соловей. — Участвую в соревнованиях молодежного движения достаточно давно. Это, в первую очередь, интересно, во-вторых, можно каким-то образом проявить себя. На этих соревнованиях наша команда фаворит, потому, что последние два года мы стабильно занимали второе место. Надеемся на этот раз все-таки покорить пьедестал.

На «шару» не попасть ни в мишень, ни в финал

После группового турнира начался этап плей-офф, в отборе участников которого особую роль сыграла новая компьютерная программа, не позволившая случайным стрелкам выйти в финальный тур. Вот что рассказал инструктор Павел Чесноков о техническом нововведении нынешних соревнований:

— Мы сами написали эту программу. Проблема в том, что по регламенту, при одинаковом попадании или непопадании выигрывает тот, кто быстрее окончил стрельбу. То есть, может быть такая ситуация, когда два человека вообще никуда не попали. Но по регламенту выиграет тот, кто быстрее закончил стрельбу. В другой паре человек, сбив много мишеней, уступит секунду, но не выйдет в плей-офф. И получается, что в одной паре победил человек не попав никуда, а во второй паре проиграл меткий, уступив 0.3 секунды по времени. Но компьютерная программа не допустит выхода в финал «шарового» стрелка.

— Если лень идти к мишеням, чтобы их поставить обратно, тогда лучше в них не попадать, — такими шутками поддерживал ждущих своей очереди участников специально приглашенный ведущий. Это добавляло соревнованиям дружеской и неформальной атмосферы. Ведь главное в любых корпоративных соревнованиях большой семьи «Норникеля» — объединение и общение.

  Максим Лагутин
   Максим Лагутин
   

— На самом деле все мероприятия, которые проводятся молодежного движения КГМК, должны сближать наши площадки. Мы находимся территориально достаточно далеко друг от друга. Между Мончегорском и Никелем порядка 300 километров. И часто людей, которых ты слышишь только по телефону, общаясь с ними дистанционно, увидеть можно только на подобных мероприятиях. То есть, это не только спорт, но и дружеское общение. А это также помогает в работе. Знать коллег лично, иметь общие интересы — вот это важно, — отметил заместитель начальника отдела социальных программ КГМК Максим Лагутин. А еще, по его мнению, в стрельбе жизненно необходимо и думать над своими действиями, и оценивать риски, а это то, что нужно уметь всем работникам КГМК.

— Важно уметь грамотно подходить к сложным нестандартным ситуациям и делать правильные выводы и выборы, — подытожил Максим Лагутин.

А ну-ка, девушки!

  Тамара Петербурцева
   Тамара Петербурцева

В меткости и спокойствии мужчинам старались не уступать и девушки. Кто-то пытался выиграть время и палил как из автомата, а кто-то тщательно совмещал мушку с целиком. Контролер продукции цветной металлургии Тамара Петербурцева сразу выбила две мишени. Но потом подвел пистолет: заклинило патрон в самый ответственный момент.

— Вообще, я с детства стреляю, поэтому мне интересно. Нет паники. Мне надо наоборот, быстрее-быстрее, чтобы пострелять. Я получаю удовольствие от этого, — поделилась она с Kn51.

Александра Иванова  
Александра Иванова   

Александра Иванова из Заполярного сумела обойти соперника по количеству уложенных мишеней. Мы спросили, в чем секрет?

— У меня все прекрасно! Сумела выбить больше мишеней, чем соперник. А благодаря чему так получилось? Ну, я просто классная, вот и все! — смеется Александра.

В итоге третье место в командном зачете заняли представители «Печенгастроя» из Мончегорска, «серебро» у команды никельского плавцеха, а самыми меткими и быстрыми «дуэлянтами» стали представители рудника «Северный» из Заполярного. Лучшим стрелком турнира признан Андрей Пшонко («Северный»).

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА и Сергея СОЛОВЬЯ

Материалы по теме