Banner
Banner
19 апреля 12:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
17 апреля 2018 06:03

В «Школе городских событий» стартовал конкурс проектов

Ученики «школы» могут получить до 7 миллионов рублей на реализацию своей идеи.

«Школа городских событий» компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Главная цель ее организаторов — обучение активных и неравнодушных горожан планированию и продвижению городских мероприятий на местном, региональном и федеральном уровнях. Стать участником проекта мог любой житель Мончегорска или Печенгского района, достигший совершеннолетия и прошедший конкурсный отбор.

Напомним, «Школа городских событий» — продолжение «перезапуска» празднования Дня города, который «Норникель» проводил в прошлом году в Мончегорске. Во время празднования 80-летия города совместными усилиями горожан, местной власти и бизнеса реализовано три фестиваля: «Мончегорская уха», «Город в движении» и «Крылья Имандры» и организована серия квестов «Легенды Мончегорска».

Чем масштабнее событие, тем лучше

Очередная встреча участников «Школы городских событий» состоялась в выходные в мончегорском Городском центре культуры. В ней приняли участие не только мончегорцы, но и гости из Печенгского района.

— Сегодня у нас промежуточная встреча «школы». На ней участники озвучивают свои идеи и представляют команды, в которых работают, — рассказал Kn51 руководитель проекта Егор Кудаков. — Также проводится презентация конкурса проектов, где участники узнают об основных условиях участия в нем.

Организаторов городских событий собралось немало. Объединившись в группы по несколько человек, они рассказали о своих задумках друг другу, после чего принялись расписывать приблизительный бюджет запланированных мероприятий. Скромничать не стали — для реализации большинства идей понадобится финансирование в размере нескольких миллионов рублей.

Но, как отметила главный менеджер управления благотворительных программ компании «Норникель» Юлия Зорина, это к лучшему, ведь предпочтение на конкурсе проектов будет отдаваться масштабным городским событиям.

До 7 миллионов рублей на одно событие

Представили положение о конкурсе проектов «Школы городских событий» Юлия Зорина и начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.

— Основным принципом нашей благотворительной программы «Мир новых возможностей» является конкурсность. «Школа городских событий» не стала исключением, — отметила Юлия Зорина. — Вам предстоит презентовать проект экспертам. Они определят победителей, которые получат финансирование от «Норникеля».

Антон Косолапов добавил, что бюджет одного проекта может составлять не более 7 миллионов рублей и отметил, что победителям конкурса не придется волноваться о финансовой отчетности — будет бухгалтерское сопровождение.

В состав экспертного совета войдут представители компании «Норникель», Кольской ГМК, администраций городов, где будет реализован проект, а также эксперты по организации масштабных городских событий. Очная защита проектов состоится в мае в Мончегорске.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме