Banner
Banner
19 апреля 15:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
16 апреля 2018 13:56

Корректировка платы за отопление - на контроле властей Мурманской области

На оперативном совещании в правительстве региона обсудили вопрос произведенных перерасчетов за отопление.

Как рассказала главный государственный жилищный инспектор Мурманский области Алена Кузнецова, на территории региона предъявлена корректировка платы за отопление в 1176 многоквартирных домах. Инспекция ведет методическую проверку порядка расчета корректировок, проводятся совещания с муниципалитетами и управляющими компаниями, организованы муниципальные комиссии по работе с жилфондом для определения причин сложившегося теплопотребления.

Среди основных причин доначисления платы за отопление Алена Кузнецова отметила высокое теплопотребление домов, отсутствие энергоэффективных мероприятий, которые должна проводить управляющая компания, и необходимых регулировок в домах. Главный жилищный инспектор подчеркнула необходимость активизации работы с жилым фондом на муниципальном уровне, сообщает пресс-служба областного правительства

Алена Кузнецова также напомнила о возможности заключения прямых договоров потребителей с поставщиками коммунальных ресурсов. Перейти на прямой договор можно по инициативе собственников, а также в случае, если долг управляющей компании перед ресурсоснабжающими организациями составляет два или более среднемесячных платежа. В настоящий момент требование заключения «прямых» договоров с поставщиками коммунальных ресурсов зафиксировано в федеральном законодательстве. Соответствующая норма начала действовать с 14 апреля 2018 года.

Уточним, в соответствии с действующим жилищным законодательством размер платы за коммунальную услугу по отоплению корректируется один раз в год исполнителем, в большинстве случаев — в первом квартале года, следующего за расчетным.

 

Материалы по теме