Banner
Banner
29 марта 17:53
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
17 апреля 2018 08:32

Выставку о Севере представили в Выборге

Выборг стал четвертым городом, где открылась уникальная выставка межмузейного проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха», инициированного «Норникелем».

Экспозиция «Помни о Севере» начала работу в пятницу в Выборгском объединенном музее-заповеднике. Она рассказывает об освоении Арктики, о природе, истории, традиционной культуре Северо-Запада России и Финляндии. Главная тема выставки — отражение образов Севера в художественной культуре, открытие его богатства и красоты через биографии и призму восприятия конкретных людей.

В экспозиции четыре раздела. Здесь представлены предметы декоративно-прикладного искусства, живописи этнографии, а также книги, картографические материалы, художественные открытки, фотодокументы и другие экспонаты. Посетители имеют возможность познакомиться с историей географических открытий и освоения земель, особенностью жизни на Севере и быте северян. Выставка включает тематические коллекции из собраний Выборгского объединенного музея-заповедника, дополненные предметами, предоставленными другими музеями, архивами и научно-исследовательскими институтами. Особый акцент на ней сделан на истории Выборга, которая неразрывно связана с темой Севера.

— Расположенный у самой границы РФ с Финляндией, на берегу Балтийского моря, Выборг был основан шведскими рыцарями-крестоносцами в 1293 г. на месте древнего карельского поселения, — сообщают в пресс-службе Выборгского объединенного музея-заповедника. — С XI века через эти земли пролегали сухопутный и водный торговые пути между новгородскими землями и Швецией, а крупнейшая река Карельского перешейка, Вуокса, была частью Великого карельского мехового пути. Еще в конце XIX века пионер финской археологии Т. Швиндт записывал в Выборгской губернии предания о великанах-метелиляйненах и лопарях, когда-то населявших эти места, а позднее ушедших на север.

Напомним, проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха» стартовал в 2017 году. Он направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья, а также популяризацию уникальных коллекций из собраний российских музеев. Межмузейный проект объединяет девять городов. Первая из его выставок состоялась в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. После она открылась в музеях Москвы и Санкт-Петербурга. В дальнейшем экспозиции будут представлены в Омске, Перми, Мурманске, Красноярске и Норильске. Итогом каждой выставки становится выпуск иллюстрированного научно-популярного издания. Уже изданы первые три тома. Всего их будет девять. Впоследствии они войдут в музейную «Северную энциклопедию», основанную на редких экспонатах. Проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха» завершится в 2019 году.

 
Фото со страницы проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха» на Facebook

Материалы по теме