Banner
Banner
29 марта 11:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
18 апреля 2018 09:05

В Печенгском районе наградили победителей и призеров конкурсов «Твой край - твой выбор!» и «Моя Родина»

Конкурсы организованы Печенгской территориальной избирательной комиссией в преддверии выборов Президента России. Церемония награждения состоялась в школе №3 в Никеле

В них приняли участие школьники, воспитанники детских садов, художественных школ и домов детского творчества всего Печенгского района в возрасте от 4 до 16 лет. По словам организаторов, цель таких творческих состязаний — не только совершенствование творческих способностей, но и формирование активной гражданской позиции и интереса к вопросам политического устройства общества будущих избирателей, повышение уровня их правовой культуры.

— Мы привлекаем внимание детей к выборам для того, чтобы они также могли стать частью общественно-политической жизни страны, — считает председатель Печенгской ТИК Ольга Черноусенко . — Большое спасибо за то, что так много ребят откликнулось на наше предложение поучаствовать в наших конкурсах. В каждой работе чувствуется творческий подход. Надеемся, что наше успешное сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

«Твой край — твой выбор!»

Участникам этого конкурса необходимо было выполнить рисунок на предложенную тему: «Мое любимое Заполярье», «Я мечтаю о будущем», «Я, ты, он, она — голосует вся страна» и «Я выбираю Президента». В нем приняли участие 56 ребят. Голосование проводилось в интернете, в группе конкурса в «ВКонтакте».

Первое место досталось Виолетте Ильиной, чья работа собрала 535 «лайков». Второе — Дарье Вотяковой с 410 голосами. Третьей стала Арина Киктева — 352 «лайка». Четвертой — Дарья Виноградова, 343 голоса. Пятой — Дарья Ахлубкина, 275 «лайков». Работу Захара Ильина особо оценили члены Печенгской ТИК.

По условиям конкурса, участники, занявшие 6 призовых мест, награждены подарочными сертификатами.

«Моя Родина»

Темы этого конкурса: «Удивительный край», «Самый лучший город», «Край России — форпост страны». В нем приняли участие 72 человека. Отдать голос за понравившийся рисунок мог каждый житель Печенгского района, пришедший на избирательный участок 18 марта.

В Никеле проголосовать за конкурсные работы можно было на шести участках. На каждом из них был установлен баннер с распечатанными работами и специальная урна для голосования. Оценили творчество земляков будущих избирателей более 3 тысяч никельчан.

Наибольшее число голосов — 808 — набрала работа ученицы школы №3 Екатерины Лимаровой «Осень в сопках» на тему «Удивительный край». По условиям конкурса, школа, в которой учится победитель, получает сертификат на сумму 100 тысяч рублей. Председатель Печенгской ТИК Ольга Черноусенко вручила его представителям администрации средней школы №3.

Также были вручены благодарственные письма и награды остальным призерам конкурса и педагогам, подготовивших участников.

Кроме того, нельзя не отметить вклад в организацию конкурса участников общественного движения «Волонтеры Победы», которые весь день голосования (18 марта 2018) дежурили на избирательных участках и призывали жителей Печенгского района проголосовать за понравившийся рисунок.

* * *

В Заполярном церемония награждения призеров и победителей конкурсов «Твой край — твой выбор!» и «Моя Родина» состоится 19 апреля.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме