Banner
Banner
19 апреля 06:06
  • $ 94.09
  • € 100.53
Конкурсы, События и факты
19 апреля 2018 06:40

Студентка мончегорского политеха написала лучшее патриотическое сочинение

Екатерина Дийкова стала победительницей регионального этапа конкурса «Я — гражданин России!» среди обучающихся организаций среднего профессионального образования.

Конкурсантам предложили в форме сочинений поделиться размышлениями о том, что такое Россия и каким должен быть ее гражданин. Каждый вложил в это понятие что-то свое. Для кого-то это семья, близкие люди, страна, родной город или поселок, для других — исторические события, вошедшие в летопись страны, а также люди, внесшие вклад в ее развитие. В работах 2018 года нашла отражение и тема, связанная с выборами президента страны.

— Мое сочинение было в виде сказки о том, как я своему сыну читаю книги о разных героях, — поделилась с Kn51 Екатерина Дийкова. — В них говорится о нашей истории, русском духе, самоотверженности русского человека.

В конкурсе «Я — гражданин России!» помимо эссе студентки из Мончегорска жюри отметило творческие работы трех школьников, представляющих разные города Мурманской области. Александр Жидких (Кандалакша), Илья Бугайлишкис (Североморск) и Владимир Зима (Мурманск) стали его победителями в своих возрастных категориях.

Всего на оценку региональной конкурсной комиссии поступило 69 сочинений от жителей Мурманской области. В общей сложности в конкурсе приняли участие 2433 учащихся Кольского Заполярья.

К слову, это не первая победа мончегорки Екатерины Дийковой в подобных творческих состязаниях. Недавно девушка также стала победительницей конкурса на лучшее эссе, проводившегося среди студентов мончегорского политехнического колледжа. Он был посвящен Международному дню родного языка. Студентка написала работу по высказыванию Владимира Даля «Язык есть вековой труд целого поколения».

— Сейчас в нашем языке стало очень много заимствованных слов, особенно американизмов и англицизмов, — поделилась с Kn51 Екатерина Дийкова. — Многие, когда употребляют такие слова, не совсем понимают их значение. Об этом я написала в своей работе. Я рада, что ее отметили. Значит эта проблема в наши дни достаточно актуальна.

 
Анна СОЛОВЬЕВА

Материалы по теме