Banner
Banner
29 марта 12:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
19 апреля 2018 09:05

На Красноярском экономическом форуме «Норникель» представил проекты экономической зоны «Енисейская Сибирь»

В Красноярске закончился ежегодный экономический форум, в котором уже традиционно «Норникель» выступает генеральным партнером. Центральным событием КЭФ-2018 стало роуд-шоу межрегионального сотрудничества «Енисейская Сибирь» по совместному развитию Красноярского края, Тувы и Хакасии.

Идею экономической зоны в прошлом году инициировал врио губернатора Красноярского края Александр Усс, а в феврале 2018 году эту идею поддержал президент России Владимир Путин.

Компания «Норникель» формирует одну из наиболее масштабных составляющих «Енисейской Сибири» под названием «Южный кластер». Это комплекс долгосрочных проектов, нацеленных на увеличение числа промышленных площадок в Красноярском крае. При реализации «Южного кластера» будут построены новые добывающие мощности для добычи руды в объеме 4 млн т. При этом мощность шахты «Заполярная» будет увеличена с 1,2 до 2 млн т. Предусматривается также расширение и модернизация хвостового хозяйства Норильской обогатительной фабрики и развитие базовой инфраструктуры. Добыча первой руды планируется в 2021 г., а в 2024 г. добывающие мощности достигнут 6 млн т. Одновременно с этим существенно повысится эффективность действующей переработки техногенного сырья Хвостохранилища № 1.

Концепция «Южного кластера» была представлена на КЭФ-2018 Еленой Безденежных, вице-президентом компании — статс-секретарем — руководителем блока взаимодействия с органами власти и управления.

— Развивая этот проект, мы не просто реализуем потенциал Сибири и Красноярского края, мы еще и выполняем многие наказы, которые прозвучали в послании президента — это освоение Арктики, развитие человеческого капитала, импортозамещение, экологизация Красноярского края и России, и многие другие, — отметила Елена Безденежных.

По ее мнению, наиболее эффективно «Южный кластер» может быть реализован с предоставлением мер господдержки. Среди них — внедрение инструмента инвестиционного налогового вычета, использование инструмента региональных инвестиционных проектов с включением в реестр участников РИП (региональный инвестиционный проект), применение региональной налоговой льготы в виде понижения ставки по налогу на имущество. Краевые власти, в свою очередь, выразили готовность к пересмотру подходов в инвестиционной политике региона.

Кроме того, на полях форума «Норникель» подписал с администрацией Красноярска соглашение, предусматривающее меры по благоустройству столицы края, в том числе — обновление набережных рек Енисей и Кача, организация цветодинамической системы освещения Коммунального моста, благоустройство территории, прилегающей к Фанпарку «Бобровый лог» — объекту XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович подвел основной итог КЭФ-2018:

— У нас создалось понимание того, как двигаться. Если речь идет о федеральной повестке, все это войдет в рекомендации для работы нового правительства после майских назначений. Что касается региональной повестки, мы поняли, какие проекты будем двигать вперед в ближайшее время.

За 3 дня форума было подписано около 100 важных соглашений, договоров и меморандумов, сообщают в «Норникеле». Большинство из них коснулись реализации межрегионального проекта «Енисейская Сибирь» и будущей Универсиады. В работе КЭФ приняли участие более 5,5 тысяч человек из 30 стран мира и 60 регионов России.

 

Материалы по теме