Banner
Banner
28 марта 15:05
  • $ 92.59
  • € 100.27
Здоровье
20 апреля 2018 08:32

В Мурманской области улучшается ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ

В целом по региону наибольшее число заболевших отмечается среди взрослого населения. В Мончегорске и Печенгском районе самыми «уязвимыми» оказались дети и подростки.

В Мурманской области наметился спад эпидемического процесса. На минувшей неделе (15-й с начала года) эпидпорог по гриппу и ОРВИ в регионе был превышен на 36%, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области. При этом количество обращений в медучреждения северян с симптомами этих заболеваний за неделю снизилось на 8%.

В Печенгском районе на минувшей неделе зарегистрировано 300 случаев ОРВИ и 1 лабораторно подтвержденный случай гриппа, что на 26% меньше по сравнению с предыдущей, сообщила Kn51 начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в Печенгском районе Ирина Медведева. Общий совокупный показатель заболеваемости населения района ОРВИ по итогам минувшей недели оказался практически в 2 раза выше среднего многолетнего значения, но ниже показателей заболеваемости ОРВИ 14-й недели.

В Мончегорске в период с 9 по 15 марта в медучреждения обратились 547 жителей с симптомами гриппа и ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей отмечается увеличение числа зарегистрированных больных на 4,3%. Значение недельного эпидемического порога оказалось превышено на 29%.

— Превышение эпидпорога регистрируется в городе уже третью неделю, но темпы прироста заболеваемости небольшие. По совокупному населению они составляют порядка 4% за неделю, — поделилась с Kn51 заведующая отделом обеспечения эпидемиологического надзора, врач-эпидемиолог Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Мончегорске, городе Оленегорске и Ловозерском районе» Светлана Онищенко.

В целом по региону наибольшее число заболевших отмечается среди взрослого населения. В Мончегорске же самыми «уязвимыми» оказались школьники.

— За последние две недели заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников увеличилась более, чем в 2 раза — с 84 случаев до 194, — отметила Светлана Онищенко. — По другим категориям населения в настоящее время отмечается ее снижение.

Что касается Печенгского района, то здесь чаще всего болеют гриппом и ОРВИ дети и подростки до 14 лет. Из общего числа больных — 80%.

По результатам лабораторного мониторинга по Мурманской области в пробах, взятых у больных с симптомами гриппа и ОРВИ, обнаружили три разновидности вируса гриппа — А(H1N1), А (H3N2) и В.

 
Анна СОЛОВЬЕВА

Материалы по теме