Banner
Banner
28 марта 21:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
20 апреля 2018 11:34

Обеспечение безопасности на производстве - задача общая

В Кольской ГМК состоялось заседание Совета по охране труда и промышленной безопасности: подведены итоги работы в первом квартале.

Совещание традиционно состоялось в формате видеоконференции между Заполярным и Мончегорском, участники — руководители подразделений, линейные руководители и специалисты в сфере промбезопасности и охраны труда.

С анализом производственного травматизма в компании за отчетный период собравшихся познакомил заместитель начальника управления промышленной безопасности — начальник службы охраны труда Кольской ГМК Антон Олейников:

Антон Олейников  
Антон Олейников   

— Самый главный ключевой показатель — отсутствие случаев смертельного травматизма. Самое главное — мы людей не теряем, и дальше также будем работать. Для этого есть все предпосылки.

Докладчик напомнил, что завершается объявленный в «Норникеле» и Кольской ГМК месячник по охране труда. И все, кто еще не успел поучаствовать в конкурсах, в том числе творческих, должны поторопиться — осталась неделя. Победителей ждут солидные денежные призы.

— Могу сказать, что ни одно из предприятий группы «Норникель» не тратит столько денег на призы, как Кольская ГМК, — заметил Антон Олейников.

Отдельно заместитель начальника управления промышленной безопасности остановился на работе с подрядчиками, которые продолжают нарушать кардинальные правила безопасности, принятые в компании.

— Мы работаем с подрядчиками: привлекаем к ответственности, пишем письма, останавливаем работы, отправляем с территории… С начала этого года для подрядных организаций каждую вторую и четвертую пятницы месяца объявили Днями открытых дверей: приходите, делитесь проблемами, постараемся помочь решить, — призвал Антон Олейников.

Также на Совете озвучены итоги производственного контроля, работы аварийно-спасательной службы, информация по внедрению корпоративных стандартов, положений в области охраны труда и промышленной безопасности.

— На уровень практических навыков мы вышли по стандарту «Управление техническими, технологическими, организационными и кадровыми изменениями», до конца года должны завершить внедрение стандарта «Управление рисками по охране труда и промышленной безопасности», — прокомментировал Kn51 Антон Олейников. — В мае к нам вновь приедут специалисты компаний «Восток-Сервис» и 3М, с которыми мы продолжим работу по демаркации опасных зон визуализации рабочего пространства.

По традиции на заседании Совета подвели итоги смотра-конкурса по охране труда по итогам I квартала 2018 года. Определены лучшие подразделения по двум группам соревнующихся. Среди основных цехов это рудник «Северный» и рафинировочный, в группе вспомогательных — контрольно-аналитический центр и цех материально-технического обеспечения.

В завершение Антон Олейников, на правах председателя Совета по охране труда и промбезопасности, предложил собравшимся пересмотреть форму работы этого коллегиального органа.

— Сегодняшнее заседание выглядит как некий отчет управления промышленной безопасности. С одной стороны это хорошо, коллективы должны знать, чем занимается наше управление, но Совет — это коллегиальный орган для принятия ответственных решений по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, — напомнил Антон Олейников. — Представители цехов не задают вопросов, не вносят предложений. Может, надо выездные заседания организовывать в цехах, у подрядчиков, проводить Советы без участия ИТР, и тогда рабочие коллективы завалят нас вопросами. Что-то надо менять, чтобы был диалог, обратная связь.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме