Banner
Banner
29 марта 16:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
23 апреля 2018 09:43

Улучшаем быт на производстве своими руками

Работники Кольской ГМК приняли активное участие в новом мероприятии, объявленном в компании во время месячника охраны труда. Конкурс «Быт на производстве» показал, что люди в цехах могут не только хорошо работать, но и заботиться о своем рабочем месте, улучшать условия труда.

Когда инициатива не наказуема

Для сотрудников КГМК уже стало традицией, что во время месячника по охране труда в компании проводятся различные конкурсы. В этом году им предложили принять участие еще в одном — «Быт на производстве». Он задумывался для того, чтобы стимулировать сотрудников к улучшению условий своего труда и для поощрения инициативы в этом направлении. И уже сейчас можно сказать: конкурс выполнил свою задачу.

Дмитрий Румянцев  
Дмитрий Румянцев   

— Заявки поступили из всех внутренних структурных подразделений, в том числе от проектно-конструкторского центра. В общей сложности 14 заявок, — рассказал Kn51 начальник отдела охраны труда службы охраны труда управления промышленной безопасности Кольской ГМК Дмитрий Румянцев. — В цехах по инициативе и силами самих работников обновились раскомандировочные, операторские, пульты управления технологическими процессами, мастерские и другие помещения, в них созданы комфортные и безопасные условия труда — все в соответствии с требованиями охраны труда и санитарными нормами.

Сами себе строители

Корреспонденты Kn51 побывали только в двух обновленных помещениях, но и этого хватило, чтобы понять, насколько серьезно, с душой и любовью работники компании подошли к делу.

Так, бригада чистильщиков металлургического цеха давно мечтала о хорошем бытовом помещении, где можно было бы не только обсудить рабочие планы, но и, например, постирать и высушить спецодежду, привести себя в порядок после рабочей смены.

Михаил Алушкин  
Михаил Алушкин   

— Вроде бы, руки есть, умения тоже, — подумали мы и решили начать с туалета, — улыбается бригадир дневной бригады чистильщиков Михаил Алушкин. — Потом появилась стиральная машинка — сделали второе помещение — для стирки и сушки спецодежды. Потихоньку стали расширяться — отремонтировали помещение, где хранятся резиновые костюмы, душевые. Ребята все активно помогали. Могу отметить Сергея Шиловского, который кафельную плитку клал, Дениса Беляева, показавшего себя настоящим мастером по окраске помещений, я же в основном работал с деревом — устанавливал двери. Да все активно принимали участие, а сейчас поддерживают чистоту и уже думают, что будем дальше делать.

Результат работы чистильщиков металлургического цеха не просто радует глаз, тут все сделано с умом и вкусом, даже стены выкрашены в корпоративные цвета. И вся эта красота создавалась чуть больше года самими работниками и без особых финансовых вложений.

Кирпичик к кирпичику

Красоту в своей раскомандировке навели и электромонтеры отделения пылеулавливания рафинировочного цеха. Это помещение они создали, можно сказать, с нуля. Еще год назад здесь были просто голые стены.

Александр Логунов  
Александр Логунов   
   
Анатолий Мельников  
Анатолий Мельников  
   

— Дело в том, что в недалеком прошлом наше помещение располагалось в другом отделении, но в связи с вводом нового технологического оборудования и модернизацией производства потребовалось высвободить определенные площади, в том числе и нашу раскомандировочную, — рассказал Kn51 бригадир электромонтеров Александр Логунов. — Нам предложили занять другие свободные площади в цехе. Мы и принялись благоустраивать свое новое помещение. Большое спасибо администрации цеха, что оказывала нам всяческое содействие, в т.ч. в предоставлении строительных материалов. Ремонт делали около года, но, можно сказать, кирпичик к кирпичику, и получилось просторное, светлое помещение, куда приятно заходить…

— Хотелось бы выразить благодарность руководству компании за организацию таких месячников по охране труда, благодаря которым наши сотрудники делают свои рабочие места лучше, показывают свое мастерство в профессиональных конкурсах, других творческих состязаниях, — подчеркнул старший электрик рафцеха Анатолий Мельников. — Что касается конкурса «Быт на производстве» и, в частности, участия в нем электромонтеров отделения пылеулавливания, то могу сказать, что каждый из них был задействован в ремонте, внес свою лепту. Получилось хорошо. В чистое, уютное помещение приятно зайти, отдохнуть на обеденном перерыве, после смены.

* * *

О том, кто станет победителем конкурса «Быт на производстве», узнаем совсем скоро. Торжественное подведение итогов и награждение победителей запланировано на 4 мая. Бригада-победитель получит 100 тысяч рублей, второй призер — 80 тысяч, третий — 70. Согласитесь, неплохой стимул, чтобы всерьез подумать об улучшении своих условий труда.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме