Banner
Banner
29 марта 01:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
24 апреля 2018 14:28

Мурманская область на второй строчке рейтинга эффективности здравоохранения среди субъектов Арктической зоны

В России составили рейтинг регионов по эффективности здравоохранения. Мурманская область заняла второе место среди регионов, близких по климатогеографическим условиям. Торжественное награждение состоялось в Москве на VI международной конференции «Оргздрав-2018. Эффективное управление медицинской организацией».

Рейтинг эффективности здравоохранения регионов РФ ежегодно проводится Высшей школой организации и управления здравоохранением по методологии агентства Bloomberg и является своего рода макросрезом в анализе деятельности здравоохранения регионов в сравнении друг с другом. Рейтинг основан на международной практике проведения подобных расчетов и рассчитывается на основании четырех показателей, каждый из которых имеет удельный вес при подсчете баллов.

Главными факторами, определяющими состояние здоровья граждан — ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ), являются: социально-экономические (уровень валового регионального продукта (ВРП) на душу населения), образ жизни населения (потребления алкоголя и распространенность табакокурения) и деятельность здравоохранения (подушевые государственные расходы на эту сферу). При составлении рейтинга все баллы по показателям суммируются и получается итоговое место в рейтинге.

На первых местах по эффективности здравоохранения оказываются те субъекты РФ, которые относительно других регионов смогли добиться самых высоких показателей ОПЖ при относительно низком уровне государственного финансирования здравоохранения и ВРП.

В Арктической зоне РФ первое место по итогам рейтинга лидером стал Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, второе место у Мурманской области, замыкает тройку лидеров Архангельская область.

 

Материалы по теме