Banner
Banner
25 апреля 07:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Норникель
26 апреля 2018 07:26

Национальная премия «IT-ЛИДЕР»: в номинации «Цветная металлургия» награду получил «Норникель»

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов XVI Национальной ежегодной Премии «IT-ЛИДЕР» — 2018. В ней приняли участие компании и топ-менеджеры, реализовавшие наиболее значимые проекты в сфере ИТ и digital.

«Норникель» награжден в номинации «Цветная металлургия» за внедрение системы радиосвязи и позиционирования персонала и техники на руднике «Заполярный». Премия вручена директору департамента информационных технологий «Норникеля» Юрию Шеховцову.

Национальная премия «IT-ЛИДЕР» проводится с 2002 года. Она призвана обратить внимание профессионального сообщества на наиболее успешные IT — проекты. В оргкомитет входят, в том числе, Ассоциация Менеджеров, международное аналитическое агентство Forrester Research и in4media. В 2018 году победителей в 21 номинации определило открытое онлайн-голосование.

Установленный на руднике комплекс автоматизации предусматривает считывание индивидуальных меток сотрудников компании, самоходной техники. Он позволяет обеспечить беспроводную связь с каждым рабочим по персональному телефону. Комплекс также включает автоматизированную систему «антинаезд»: оповещение водителя транспорта о нахождении рядом людей или техники. Информация о местоположении персонала и техники в руднике выводится в оперативном режиме на экран диспетчера. Это помогает оперативно организовать и контролировать действия персонала при нештатных ситуациях.

— Диджитализация даже простых процессов существенно повышает показатели эффективности всего бизнеса и может изменить отрасль в целом, — отметил председатель экспертного совета «IT-ЛИДЕР» Сергей Македонский. — В эпоху стремительных цифровых изменений успех во многом будет зависеть от готовности бизнеса к принятию новых идей и подходов к управлению.

 

Материалы по теме