Banner
Banner
29 марта 17:20
  • $ 92.37
  • € 99.53
ЖКХ
26 апреля 2018 08:58

Депутаты предлагают пересмотреть субсидии на ЖКХ

Размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг предлагается ограничить 15 процентами совокупного дохода семьи.

Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы, сообщает «Российская газета».

В случае принятия закона, на получение субсидии от государства смогут претендовать семьи с ежемесячным доходом около 15 тысяч рублей, а не 10 тысяч, как сейчас. У каждой семьи будет собственный порог, который будет зависеть от размера платежей за жилищно-коммунальные услуги и суммарного дохода семьи.

В настоящее время в большинстве регионов предельно допустимая доля совокупных доходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг установлена в размере 22 процентов.

— Мы хотим снизить ее хотя бы до 15 процентов, — отметила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Это не первая попытка снизить предельную долю совокупного дохода, которую семья платит за услуги ЖКХ. Ранее Госдума уже отклонила законопроект, предполагавший 10-процентный порог. Как отметила Галина Хованская, отказ был связан с тем, что у субъектов есть право самостоятельно снижать его. Так, в Якутия это 15 процентов, в Санкт-Петербурге — 14, в Москве -10. Но, по словам депутата, регионы слишком неохотно пользуются этим правом, так что необходимо снизить рубеж на федеральном уровне хотя бы до 15 процентов, чтобы помочь большему количеству необеспеченных семей.

Основные сомнения экспертов вызывает необходимый на введение изменений бюджет. Новый порог для субсидий требует финансирования в размере 35 млрд рублей ежегодно. Расширение субсидий для одной категории нуждающихся потребует пересмотра и сокращения бюджета для какой-то другой категории.

 

Материалы по теме