Banner
Banner
28 марта 19:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
27 апреля 2018 07:48

Электромонтеры Кольской ГМК показали мастерство

В Кольской ГМК состоялся конкурс профмастерства «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», приуроченный к месячнику охраны труда. Его провели на базе Мончегорского политехнического колледжа.

Есть к чему стремиться

  Александр Шишкин
   Александр Шишкин

Конкурсы профмастерства для производственников организуют ежегодно. Их проводят не только для того, чтобы выявить лучших работников, но и дать стимул развиваться другим, поднять престиж рабочих профессий.

— Такие конкурсы организуются для поднятия уровня профессионального мастерства сотрудников компании и популяризации рабочих специальностей, — отметил начальник отдела электроснабжения управления главного энергетика Кольской ГМК Александр Шишкин. — Это стимул и для коллег конкурсантов: рядом работает победитель или участник конкурса профмастерства и они видят, что есть к чему стремиться, что все не ограничивается лишь рабочими заданиями — компания поощряет тех, кто стремится развиваться, повышать свою квалификацию.

В этом году побороться за звание лучшего электромонтера Кольской ГМК вызвались 18 представителей этой профессии из Мончегорска и Печенгского района. Им предстояло показать свои знания и умения в теории и на практике.

— Похожий конкурс проводился в прошлом году, — рассказала Kn51 директор Кольского центра развития персонала Ольга Шмотина. — Но в этом мы поменяли всю теоретическую часть и полностью изменили схему практического этапа. Это сделано для того, чтобы уравнять условия, для тех, у кого уже есть опыт участия в конкурсе, и для новичков.

Проверили знания и собрали схему

Теоретические знания участников оценивали с помощью теста. Они должны были ответить на 40 вопросов, связанных с их профессиональной деятельностью, вопросами охраны труда и техники безопасности, управления рисками. Максимальное количество баллов на этом этапе набрал электромонтер цеха материально-технического обеспечения Кольской ГМК Владимир Корепов.

Свои навыки и умения конкурсанты демонстрировали уже в практической части. Однако к этому этапу допустили не всех — четверо человек, набравших наименьшее количество баллов на теории, остались на конкурсе уже в качестве зрителей.

На втором этапе конкурсанты собирали схему реверсивного подключения асинхронного двигателя через магнитный пускатель. На выполнение практического задания им отвели 1,5 часа.

   
  Ольга Шмотина
   Ольга Шмотина

— Может, кто-то из участников конкурса не часто сталкивается в своей профессиональной деятельности непосредственно со сбором схем, но они обязаны их четко понимать и уметь читать, — отметила Ольга Шмотина. — Разряды у всех участников высокие, это предполагает, что они должны уметь не только находить и устранять неисправности.

Охране труда — ключевое внимание

Жюри оценивало не только профессиональную подготовку электромонтеров. Соблюдению требований охраны труда и техники безопасности — особое внимание. За этим следили строго — нарушение могло привести к дисквалификации.

Дмитрий Румянцев  
Дмитрий Румянцев   

— Все конкурсы, которые компания проводит в рамках месячника по охране труда так или иначе связаны с охраной труда, безопасным производством работ, — отметил в разговоре с Kn51 главный специалист отдела охраны труда службы охраны труда управления промбезопасности КГМК Дмитрий Румянцев. — И в данном конкурсе одним из основных критериев оценки стало безопасное проведение работ. Участники должны быть одеты в спецодежду, применять все необходимые средства индивидуальной защиты, использовать исправный инструмент, соответствующий выполняемой работе, и в процессе соблюдать все инструкции по охране труда.

Отметили лучших

Победителем практического этапа стал электромонтер контрольно-аналитического центра Андрей Матузов, который первым правильно собрал и подключил схему. Однако с учетом результатов теоретической части он занял второе место. По количеству баллов, набранных в двух испытаниях, его опередил работник цеха энергообеспечения Андрей Ларченко, которому и присвоили почетное звание лучшего электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования Кольской ГМК.

  Андрей Ларченко
   Андрей Ларченко

— В прошлом году участвовал в подобном конкурсе, но тогда победить не удалось, — поделился с Kn51 Андрей Ларченко. — На этот раз с теорией было сложнее. Но схема оказалась мне знакома — в работе периодически сталкиваемся с такими. В целом от конкурса получил позитивные впечатления, благодаря ему познакомился с коллегами из других подразделений компании.

Артур Митрофанов  
Артур Митрофанов   
   

На третьем месте электромонтер плавильного цеха Артур Митрофанов. Он трудится на производстве уже около 30 лет, однако в конкурсе профмастерства участвует впервые, поэтому, говорит, на победу не рассчитывал.

— Надеялся войти хотя бы в последнюю десятку, — с улыбкой признался Kn51 «бронзовый» призер. — Считаю, такие конкурсы особенно полезны для молодых работников, потому что дают им возможность и стимул двигаться вперед.

Тройке призеров вручили дипломы и памятные подарки. Кроме того, их ждет традиционное денежное поощрение — в течение трех месяцев они будут получать надбавку к окладу: в размере 25% — за первое место, 15% — за второе и 10% — за третье.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме