Banner
Banner
28 марта 22:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
27 апреля 2018 08:50

Управляющие компании лишают лицензий

Половина обращений и жалоб, поступающих в правительство Мурманской области от жителей региона, касается вопросов качества жилищно-коммунальных услуг и выставленных «платежек».

Об этом заявила глава региона Марина Ковтун о работе регионального правительства. Главная причина проблем, по мнению губернатора, — недобросовестная работа управляющих компаний.

— У нас уже есть первый случай лишения лицензии. Но, учитывая, что существующий порядок аннулирования лицензий нерадивых управленцев крайне длительный и неповоротливый, мы активно участвуем в разработке мер по ужесточению Минстроем России лицензионных требований к управляющим компаниям, — подчеркнула Марина Ковтун.

Кроме того, как подчеркнула Марина Ковтун, на постоянном контроле органов власти находится начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. Так, в 2017 году с целью пресечения возможных нарушений в расчетах с исполнителями коммунальных услуг была достигнута договоренность о предварительном направлении управляющим компаниям и жителям информации о планируемых корректировках платы за отопление. Это позволило свести к минимуму нарушения при ее расчете в компании «Мурманэнергосбыт». В ряде населенных пунктов, таких как Мурманск, Североморск, Апатиты, Кировск, Мурмаши и Пушной, это позволило пресечь нарушения при проведении корректировки. В общей сумме за прошлый год потребителям возвращено 5,5 млн рублей платы за жилищно-коммунальные услуги, отметила Марина Ковтун.

 

Материалы по теме