Banner
Banner
16 апреля 22:10
  • $ 94.07
  • € 99.93
Наши люди
01 мая 2018 14:54

Галина Скворцова: «У меня профессия такая!»

В свободное от работы время сотрудница проектно-конструкторского центра Кольской ГМК Галина Скворцова вышивает картины и «превращает» лесные шишки и орехи в забавных героев, в ее коллекции есть чудесные цветы и куклы, связанные из ниток…

В умелых руках начальника группы общестроительного и санитарно-технического проектирования ПКЦ Галины Скворцовой обычные нитки «распускаются» в лилии и ромашки, а винные пробки «превращаются» в миниатюрных человечков. Мончегорка владеет практически всеми техниками рукоделия. Как призналась Галина Ивановна Kn51, профессия «обязывает» созидать и творить.

Без этого не интересно

Еще в детстве Галина Скворцова научилась шить и вязать. Немудрено, ведь родилась в творческой семье — рукодельницами были мама с бабушкой.

— С детства любила наряжать кукол. Выпрашивала у мамы лоскутки ткани и шила платья. Делала все качественно, подшивала подол и рукава, — вспоминает она.

Со временем увлечение не прошло. Галина Ивановна стала шить одежду уже себе, освоила множество техник рукоделия. Признается, с таким хобби ей намного интересней жить, к тому же оно хорошо помогает расслабится после трудового дня.

— Моя работа требует постоянного мыслительного процесса и концентрации внимания, а когда берусь за вышивку или очередную поделку забываю все проблемы и заботы, — говорит мастерица.

Творчеством украшаем и дом, и рабочий кабинет

За долгие годы Галина Скворцова освоила множество техник рукоделия.

— Я владею всем, — смеется мончегорка. — У меня профессия такая!

Собственноручно сплетенными шторами Галина Ивановна украсила дверные проемы и окна в квартире, а цветы, связанные в технике «вологодское кружево» гармонично вписались в интерьер дома.

— Мне все дается легко, поэтому я пробую себя в разных направлениях, на одном долго не зацикливаюсь, — рассказывает рукодельница.

Своим творчеством Галина Скворцова украшает и рабочий кабинет. В новогоднюю пору на стеклах окон обязательно появляются снежинки с замысловатыми узорами, а бывает, Галина Ивановна «превращает» офис в выставочный зал. Так в один из апрельский дней, на подоконнике одного из кабинетов проектно-конструкторского центра Кольской ГМК поселились «СоПчинские бабки».

«СоПчинские бабки»

Для кого-то лесные шишки и орехи не представляют особую ценность, а для Галины Скворцовой это отличный материал для поделок.

Как рассказала мастерица, поделками из подручных средств она увлекается давно. Однажды в интернете увидела фотографию необычной фигурки из шишки, захотелось сделать что-то подобное. Найти подходящий материал оказалось не так просто.

— Для поделки нужны большие шишки, а у нас, в Мурманской области, такие не растут, — поделилась Галина Скворцова. — Хорошо, есть знакомые, которые с радостью откликнулись на мою просьбу и стали привозить их из отпусков.

Вскоре нужного материала скопилось достаточно. Тогда и стали появляться «СоПчинские бабки» — герои фантазии и креатива Галины Ивановны.

— Большинство шишек из Сочи, поэтому я объединила два слова: «Сочи» и «Сопча». Отсюда и название выставки, — рассказала она Kn51.

   

Из детских воспоминаний и сказок

В каждых лесной шишке или орехе Галина Скворцова видит будущих героев экспозиции: их «характер» и «судьбу». Рукодельница поделилась, что источники вдохновения для нее — детские воспоминания и сказки.

— Все «СоПчинские бабки» кого-то напоминают, они не сами по себе, — рассказала Kn51 Галина Ивановна. — В экспозиции «Музыка нас связала» изображены мы с мужем, есть известный комический теледуэт — Авдотья Никитична и Вероника Маврикиевна, литературные персонажи…

Все герои мончегорской мастерицы выполнены с невероятной скрупулезностью. Каждая деталь, будь это кольцо на пальчике «бабуси» или валенки, тщательно проработаны. Еще одна особенность в том, что все они не одиноки.

— У каждого должна быть своя пара, — уверенна рукодельница. — Поэтому я всем делаю компанию, чтобы было веселей.

Главное — желание есть!

Галина Скворцова признается, что идей для творчества много, но их осуществить и доделать прошлые работы не всегда получается.

— Свободного времени практически нет, — говорит мончегорка. — Но желание мастерить есть, а значит и время на любимое занятие найдется.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Галины СКВОРЦОВОЙ

Материалы по теме