Banner
Banner
20 апреля 00:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
03 мая 2018 13:20

Все вместе празднуем Победу. Мончегорск

В Мончегорске праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, будут проводиться в течение нескольких дней.

6 мая

Городской центр культуры приглашает жителей и гостей города на просмотр спектакля по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Начало в 15.00. Вход для участников Великой Отечественной войны, общественной организации «Дети Великой Отчественной войны», тружеников тыла – свободный (пригласительные билеты на вахте ГЦК), справки по тел. (81536) 7-19-08.

7 мая

В 12.00 на воинском захоронении 26 км состоится торжественный митинг «Вахта памяти» с возложением цветов к памятнику летчикам. В это же время там пройдет посвящение  третьеклассников школы №10 в детскую общественную организацию «Сафоновцы».

В 13.00 юных мончегорцев приглашают в экологическую библиотеку на показ и обсуждение фильма-спектакля, созданного Мончегорской первичной организацией ВОС, «Было у матери семь сыновей».

8 мая

В 11.00 состоится возложение цветов и гирлянд воспитанниками детских садов и школьниками к монументу «Защитникам Отечества», а также к памятникам и захоронениям, над которыми шефствуют учебные учреждения и организации.

В 12.00 на воинском захоронении городского кладбища начнется Митинг Памяти. Для ветеранов Великой Отечественной войны будет организован специальный автобус. Сбор у здания городской администрации в 11.00, отъезд — в 11.40.

По окончании митинга на городском кладбище в память о погибших прозвучит оружейный салют.

В 13.00 в малом зале ГЦК для участников и ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи состоится вечер-встреча трех поколений.

9 мая

В День Победы праздничные мероприятия откроет легкоатлетический пробег с возложением цветов к памятнику «Защитникам Заполярья». Старт пробега в 8.30. Маршрут: городской центр культуры — 27 км — памятник «Защитникам Заполярья».

В 10.00 на центральной площади города стартует легкоатлетическая эстафета.

В 11.20 — построение участников «Бессмертного полка» и праздничных колонн для участия в торжественном митинге и шествии (согласно схеме построения). Сбор жителей города на центральной площади Мончегорска у магазина «Изумруд».

В 11.45  начнется шествие к памятнику «Защитникам Заполярья» для возложения цветов и венков. По окончании шествия у памятника состоится митинг, посвященный Дню Победы, церемония возложения венков и гирлянд славы и оружейный салют.

В это же время у памятника свою работу развернет полевая кухня, где приготовят традиционную солдатскую кашу.

В 14.00 на центральной площади города состоится городская молодежная акция «Синий платочек».

С 10.00 до 14.00 в центре Мончегорска будут звучать песни военных лет, а с 14.00 до 17.00 для гостей и жителей города проведут музыкальный марафон «Этих дней не смолкнет слава».

9 мая в течение дня на центральной площади будет организована праздничная торговля и работа детских игровых аттракционов.

Автомобилистам — о перекрытии городских автодорог

Работникам автотранспортных предприятий и автомобилистам стоит помнить, что для проведения праздничных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., будут перекрыты некоторые участки городских улиц.

Так, с 9.00 до 11.00 движение перекроют по проспекту Ленина от пересечения с улицей Комсомольской до площади Революции, по проспекту Металлургов от пересечения с улицей Новопроложенной до площади Революции.

В это же время движение будет закрыто по проспекту Кирова от площади Революции до поворота к городскому стадиону и по проспекту Металлургов от площади Революции до пересечения с улицей Гагарина.

С 9.00 до 13.00 будет перекрыт проспект Металлургов — от площади Революции до пересечения проспекта с Ленинградской набережной (до памятника «Защитникам Заполярья»).

На центральной площади города автомобильное движение будет перекрыто с 9.00 до 17.00.

Движение общественного транспорта в указанное время будет организовано по временным объездным маршрутам. Правопорядок во время праздничных мероприятий будут обеспечивать сотрудники полиции.

Выставки, посвященные 73-й годовщине Великой Победы

В Музее истории города можно посетить выставку предметов и документов из фондов музея ко Дню Победы под названием «Была война… Была Победа…». Там же пройдет выставка из фондов Мурманского областного краеведческого музея «Памятники военной истории Мурманской области».

С 1 мая в Музее цветного камня имени В.Н. Дава работает фотовыставка «Нам дороги эти позабыть нельзя», а 4 мая здесь состоится урок мужества с демонстрацией электронной презентации о работе музейных сотрудников в годы Великой Отчественной войны «Спасенные сокровища музеев Смоленска». С 5 мая в музее будет работать выставка авторских изделий из цветного камня ветерана Великой отечественной войны А.Е. Попова «Каменных дел мастер».

Весь май в центральной городской библиотеке будет работать выставка «Книжный бессмертный полк» и краеведческая выставка «Этот город похож на военный корабль».

В центральной детской библиотеке можно познакомиться с выставкой «Эти книги расскажут о войне и победе».

И реконструкция боя

В последние выходные мая в городском парке им. С.Е. Бровцева военно-исторический клуб «Заполярный рубеж» проведет реконструкцию боя времен Великой Отечественной войны.  Также в эти дни там пройдет выставка оружия, боевой техники и обмундирования. Подробнее об этих мероприятиях будет объявлено дополнительно.

Пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия КРАН

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме