Banner
Banner
19 апреля 23:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
03 мая 2018 14:33

В России треть собственников жилья за тепло платят напрямую ресурсоснабжающим организациям

В ряде российских регионов от 70 до 100 процентов многоквартирных домов находятся на прямых договорах с поставщиками ресурсов.

Об этом в интервью «Российской газете» рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Он также разъяснил детали перехода на прямые расчеты. По словам министра, уже сегодня подготовлен типовой договор, который упростит и унифицирует заключение так называемых прямых договоров. Сам же алгоритм перехода на прямые расчеты прописан в Федеральном законе №59-ФЗ и проекте Постановления правительства об утверждении типовой формы договора.

— При переходе на прямые договоры между собственником и ресурсоснабжающей организацией будет действовать типовой договор, в нем прописаны стандартные условия предоставления услуги, — рассказал Михаил Мень. — Порядок заключения такого договора уведомительный. То есть собственникам дополнительно ничего подписывать и обращаться к компании — поставщику услуг не придется. По истечении 30 дней с того момента как ресурсоснабжающая организация уведомит собственников о переходе на прямые договоры, например, повесит объявление на информационном щите подъезда, договор вступает в силу.

Михаил Мень уточнил: если два месяца управляющая компания продержала на своем счету средства, которые собрала с потребителей ресурсов, то у ресурсоснабжающей организации автоматически наступает право и обязанность выйти на прямой договор с потребителем.

Как отметил министр, ресурсоснабжающие организации в первую очередь сами должны быть заинтересованы в переходе на прямые платежи.

— Конфликты между поставщиками ресурсов и управляющей компанией как раз и приводили к росту неплатежей и судебным искам. Но даже если большой задолженности у управляющей компании нет, то собственники могут на общем собрании принять решение о переходе на прямые договоры, — рассказал Михаил Мень. — Для этого требуется собрать простое большинство — то есть больше 50 процентов голосов собственников.

После принятия решения протокол решения общего собрания направляется ресурсоснабжающей организации и копия в госжилинспекцию. И в течение 30 дней с момента получения протокола дом переходит на прямой договор с поставщиком ресурсов.

— Ресурсоснабжающая организация может попросить у собственников отсрочку по переходу на прямые договоры, но не более чем на три месяца. За этот период компания выполнит всю необходимую подготовку, — пояснил Михаил Мень.

Если переход на прямые договоры связан с наличием долга, то на прямую оплату переводится тот поставщик ресурсов, по которому у УК образовалась задолженность. Если же сами собственники решили перейти на прямые договоры, то им предстоит принять решение по каждому ресурсу, который они хотят перевести на прямой договор.

— Я думаю, через месяц после вступления закона должны быть первые дома, которые уже перешли на прямые договоры. Это где-то в середине мая, — рассказал Михаил Мень. Он также посоветовал в случае возникновения каких-либо спорных вопросов и ситуаций, обращаться в жилинспекцию.

— Сегодня количество существующих прямых договоров с гражданами, проживающими в многоквартирных домах, составляет 99,9 процента от всех лицевых счетов в газифицированных домах, по электроэнергии — 80 процентов — примерно 32 миллиона лицевых счетов, — сообщил министр. — Есть примеры перехода на прямые договоры в тепло- и водоснабжении. По теплу 30-40 процентов потребителей, проживающих в многоквартирных домах, что примерно 12 миллионов, платят напрямую, например, в таких городах, как Оренбург, Орск, Ижевск, Дзержинск, Благовещенск, Воронеж, Белгород, Томск. Здесь от 70 до 100 процентов на прямых договорах.

По воде 30 процентов всех лицевых счетов в многоквартирных домах оплачивается напрямую, это примерно 12 миллионов счетов. Лидерами в этой сфере являются такие города, как Благовещенск, Петрозаводск, Березники, где до 90 процентов счетов оплачиваются поставщикам воды, в Омске и Воронеже около 70 процентов, в Самаре — 60 процентов.

 

Материалы по теме