Banner
Banner
28 марта 23:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
04 мая 2018 14:34

Сотрудники Кольской ГМК провели для мончегорских школьников «Уроки безопасности»

Ребятам рассказали о правилах безопасности жизнедеятельности и напомнили телефоны экстренных служб. Кроме того, школьники совершили виртуальную экскурсию на промплощадку Кольской ГМК.

«Уроки безопасности», состоявшиеся в мончегорской гимназии №1, стали завершающими мероприятиями месячника по охране труда в Кольской ГМК.

Максим Лагутин  
Максим Лагутин   

— Такие занятия мы проводим с позапрошлого года, — рассказал Kn51 заместитель начальника отдела социальных программ департамента персонала Максим Лагутин. – Мы рассказываем школьникам о безопасности в быту: правила дорожного движения и обращения с электроприборами, действия при пожаре, безопасность работы в интернете… Такие знания помогут ребятам сохранить здоровье, а может быть и жизнь.

Знать основы безопасности все должны с детства!

Первыми сотрудники Кольской ГМК встретились с третьеклассниками. Как подчеркнул главный специалист управления промышленной безопасности Максим Боковой, с основами безопасности жизнедеятельности нужно знакомиться с малых лет.

Максим Боковой   
Максим Боковой  

— Ребята должны с детства обладать информацией о том, как правильно поступать в экстренных ситуациях, — отметил он.

Гимназистам рассказали, как обезопасить себя от травм в школе и на улице, что делать в случае пожара, почему не стоит лечиться таблетками с истекшим сроком годности и знакомиться в интернете, чем опасны разбитый градусник и оголенные провода электроприборов. Также ребятам напомнили номера экстренных служб.

  Яна Петровская
   Яна Петровская
   
  Егор Иванов
  Егор Иванов
   
  Варвара Рассолова
  Варвара Рассолова
   

— Я все время забываю номер пожарной службы, а в этот раз записала! — поделилась с Kn51 гимназистка Яна Петровская. — Думаю, такие уроки нужны, я многое узнала.

— Правила безопасности должны все знать и соблюдать, чтобы не произошли какие-нибудь неприятности, — согласился с одноклассницей Егор Иванов.

По завершении урока школьникам предложили, отправиться на экскурсию в Кольскую ГМК. Оказалось, это можно сделать даже не выходя из класса. А помог им Музей истории города Мончегорска, предоставив очки виртуальной реальности (результат проекта «Виртуальная доступность», реализованного при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», — ред.). Благодаря этим очкам все желающие могли увидеть в том числе и то, как на производстве выполняются требования техники безопасности и охраны труда.

Восьмиклассникам «освежили» память

Еще один «Урок безопасности» провели для восьмиклассников. Для них сотрудники Кольской ГМК подготовили викторину по соблюдению техники безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях. Оказалось, ответы на многие вопросы школьники знали.

Мария Кубавцова  
Мария Кубавцова   

— Мы уже знакомы с основами безопасности в повседневной жизни, но кое-что со временем забывается, а такие уроки помогают «освежить» память, — поделилась с журналистами гимназистка Мария Кубавцова.

После викторины ребятам продемонстрировали короткий фильм, рассказывающий о деятельности компании «Норникель» и тоже предложили стать участниками виртуальной экскурсии по Кольской ГМК.

— Для меня всегда оставалось загадкой то, как выглядит предприятие изнутри, как там работают. Здорово, что появилась возможность побывать в Кольской ГМК таким образом, — поделилась с Kn51 Варвара Рассолова.

Всем участникам уроков безопасности представители компании вручили памятные подарки с символикой компании.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме