Banner
Banner
28 марта 18:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
07 мая 2018 09:09

В Кольской ГМК подвели итоги месячника по охране труда

На итоговом мероприятии, проводившемся в формате видеоконференции, состоялось награждение победителей и призеров конкурсов на тему охраны труда и промышленной безопасности.

Стоп! Снято!

  Антон Олейников
   Антон Олейников

Месячник охраны труда организован в «Норникеле» и Кольской ГМК уже в четвертый раз, напомнил заместитель начальника управления промышленной безопасности — начальник службы охраны труда Кольской ГМК Антон Олейников. По его словам, главная цель всех мероприятий и конкурсов — наибольшее вовлечение персонала в решение вопросов охраны труда и промбезопасности.

— Работники компании ждут наших творческих и других конкурсов, связанных с темой охраны труда, активно участвуют в них, — отметил Антон Олейников. — Считаю, нам удался новый конкурс видеороликов. Из 9 клипов четыре сняты нашими КВНщиками. Невероятно хорошие работы — нетрадиционный подход к вопросам нарушений требований охраны труда.

Победил видеоролик, подготовленный творческой группой во главе с аппаратчиком цеха электролиза никеля Андреем Коржобиным. На втором месте ролик, снятый командой ведущего специалиста проектного офиса Ирины Клавдиной. Третьего приза удостоилась работа, над которой со своими товарищами-единомышленниками работал начальник отделения цеха энергообеспечения Андрей Уваров.

Улучшил условия труда — получи приз

Еще один новый конкурс — «Быт на производстве». Он задумывался как способ привлечения внимания сотрудников к улучшению условий труда и поощрения инициативы в этой сфере.

— При посещении производственных объектов мы не раз видели помещения, отремонтированные силами самих сотрудников. Оказалось, в каждом цехе есть люди, готовые самостоятельно улучшать условия своего труда. И конкурс подтвердил это еще раз: заявки поступили из каждого подразделения, — отметил Антон Олейников.

Первое место присуждено работникам участка пылеулавливания плавильного участка медного производства металлургического цеха, обустроившим бытовые помещения. Второе место — за помещение раскомандировки электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования отделения пылеулавливания рафцеха, третье — за помещение группы подготовки проб бюро контроля производства участка горно-металлургического производства отдела технического контроля контрольно-аналитического центра (п. Никель). Специальным призом отмечены сотрудники проектно-конструкторского центра КГМК, обустроившие кабинет №414.

На плакатах — супергерои

Порадовали своими работами и участники традиционного конкурса плакатов, которым в этом году предложили обыграть тему охраны труда с помощью героев комиксов. С этой задачей работники компании успешно справились. Первое место у электромонтера контактной сети транспортного цеха (Заполярный) Евгения Асеткина. Второй приз у специалиста I категории контрольно-аналитического центра (Мончегорск) Светланы Прохоровой. Третье место заняла работа слесаря-ремонтника металлургического цеха Романа Крушинского (Мончегорск).

Светлана Прохорова  
Светлана Прохорова   

— Этот плакат нарисован более 5 лет назад – делали его вместе с сыном. За это время он успел окончить не только школу, но и институт. А плакат остался актуальным, — улыбается Светлана Прохорова.

Поощрительными призами отмечены плакаты машиниста крана цеха электролиза никеля Марины Скуковской, электромонтера ЦЭН Антона Мигдалова, лаборанта цеха энергообеспечения Ларисы Корзниковой, машиниста подземной самоходной машины рудника «Северный» Дениса Озиева, электромонтера цеха энергообеспечения Веры Камыниной, аппаратчика-гидрометаллурга ЦЭН Олега Иванова.

Кубки победителям

На церемонии награждения также отметили подразделения, активно участвовавшие в месячнике по охране труда. Кубки победителей достались цеху электролиза никеля и контрольно-аналитическому центру.

  Татьяна Королева
   Татьяна Королева
   

— В нашем коллективе в основном работают женщины, которые активны, инициативны, эмоциональны, — поделилась с Kn51 начальник контрольно-аналитического центра Татьяна Королева. — Быть может, в этом и кроется секрет нашего успеха. Порой идеи рождаются на ходу — нашим сотрудницам хочется попробовать себя в разных конкурсах. В этом году они участвовали в трех номинациях и получили достойные награды. Приятно, что нас отметили. Нам тяжело тягаться с основными производственными цехами, но мы очень активные, без нас не обходится ни одно мероприятие в компании.

— Работникам компании, которые активно участвовали в месячнике, большое спасибо. Хочется, чтобы к ним подтянулись представители плавильного цеха и рудника «Северный», — подвел итог месячника заместитель генерального директора — начальник управления промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин. — Желаю всем успеха и безопасного труда. Что касается Всероссийской недели охраны труда в 2019 году, которая проводится в Сочи, то выберем как можно больше работников, которые занимаются у нас технологией и ремонтом, и в качестве поощрения отправим их: посмотреть на лучшие мировые практики в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме