Banner
Banner
20 апреля 10:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
07 мая 2018 12:58

Общественный показ фильма «Было у матери семь сыновей»

Ленту, вошедшую в число творческих работ Всероссийского кинофестиваля «Обитаемый север», представили в мончегорской местной организации Всероссийского общества слепых.

Именно его участники, напомним, сняли фильм «Было у матери семь сыновей» по пьесе Нины Семеновой «Семь мисок, семь ложек». В 2017 году он стал участником 10-го Международного кинофестиваля «Северный Характер», который ежегодно проводится в Мурманской области телеканалом ТВ-21 при поддержке компании «Норникель» и правительства Мурманской области.

Кинолента также вошла в число творческих работ еще двух кинофестивалей: городского — «Я без тебя — не я, Мурманская земля» и всероссийского — «Обитаемый север». Последний организовали сами участники мончегорского отделения Всероссийского общества слепых.

Вначале спектакль, затем — фильм

Как рассказала Kn51 председатель мончегорского отделения Всероссийского общества слепых Наталья Горбенко, все началось со спектакля, поставленного подопечными организации.

Наталья Горбенко  
Наталья Горбенко   

— В 2007 году в нашем обществе был создан театр «Открытая книга». Его режиссером стала сотрудница библиотеки-филиала №3 Марина Жаравина. Долгое время мы ставили небольшие шуточные сценки, пока однажды Марина Александровна не предложила поставить серьезный спектакль. Мы долго сомневались, но все же решили попробовать, — призналась Наталья Горбенко.

В спектакле «Было у матери семь сыновей» рассказывается о жизни в маленькой деревеньке спустя много лет после войны. В один из дней, руководитель самодеятельного фольклорного хора Ася собирает местных жительниц на спевку, чтобы отрепетировать выступление на предстоящем областном фестивале. На встрече выясняется, что главной исполнительницы — Архиповны — нет, и Ася спешит ее проведать. Женщину она застает дома за странным занятием: та раскладывает на столе ложки и миски, «кормит» кашей и дает наставления своим погибшим на войне сыновьям. Ася принимает ее за сумасшедшую и спешит поделится увиденным с участницами хора. Местные жительницы объясняют ей, что Архиповна не может смирится с их смертью — для нее все семь сыновей живые. Также о своих мертвых мужьях и детях думают и сами женщины.

  Надежда Павлова
   Надежда Павлова
   
  Светлана Мамакина
  Светлана Мамакина

— Я очень эмоциональный человек, поэтому на репетициях не могла сдерживать слезы, — говорит Надежда Павлова (исполнительница роли Аси). На выступлениях приходилось сдерживать себя, но не всегда получалось. Военная тема далась тяжело…

Актеры театра «Открытая книга» несколько раз показывали постановку «Было у матери семь сыновей» на различных городских и областных фестивалях. С инициативой сделать из него фильм выступили мончегорцы Светлана и Александр Мамакины.

От городского кинофестиваля до международного

«Было у матери семь сыновей» — вторая кинолента подопечных мончегорского отделения Всероссийского общества слепых. Первой стала забавная поучительная сказка «Как царь Дурандей жену искал». Оба фильма созданы усилиями друзей организации — супружеской парой Светланой и Александром Мамакиными, которые активно взялись за их продвижение.

— С фильмом «Было у матери семь сыновей» мы замахнулись на участие в Международном кинофестивале «Северный Характер», — рассказала журналистам Светлана Мамакина.

Для участия в нем необходимо было соблюсти множество нюансов. Одним из требований стало обязательное сопровождение конкурсной работы субтитрами на английском языке. С переводом текста помогла давняя знакомая Натальи Горбенко — мончегорка Анна Ляшенко, переехавшая на постоянное местожительство в Канаду.

— Несмотря на то, что показ фильма состоялся «вне конкурса» — это большой успех, ведь таких работ было отобрано минимальное количество. К слову, снят фильм на обычную портативную камеру, — отметила Светлана Мамакина.

«Обитаемый север»

Общественный показ фильма «Было у матери семь сыновей» стал первым мероприятием кинофестиваля «Обитаемый север». В него вошли работы представителя творческого союза «Снежный Лев» и участника мончегорского отделения Всероссийского общества слепых Александра Мамакина.

— Фестиваль стартовал осенью прошлого года в калужской Областной специальной библиотеке для слепых имени Николая Островского, — рассказала один из организаторов фестиваля Светлана Мамакина. — Затем творческие работы смогли увидеть жители Мурманска, Оленегорска, Ревды. Теперь фестиваль «Обитаемый север» проходит в Мончегорске. В планах сделать его международным.

По окончанию фильма не смогли сдержать слез

Общественный показ фильма «Было у матери семь сыновей» собрал немало желающих увидеть актерскую работу подопечных мончегорского отделения Всероссийского общества слепых. По его окончанию многие из зрителей не смогли сдержать слез.

Венера Ахмедзянова  
Венера Ахмедзянова   

— На показ фильма меня позвала знакомая, которая сыграла в нем одну из ролей. Сюжет тронул меня до глубины души… Хочется отметить игру актеров: несмотря на то что все они непрофессиональные, сыграли убедительно, — поделилась с Kn51 Венера Ахмедзянова.

  Миропея Медведская
   Миропея Медведская
   

А Миропея Медведская пришла не только посмотреть фильм, но и за новыми знакомствами.

— Я здесь впервые, хотелось бы пообщаться с участниками организации. Фильм мне понравился, — рассказала пенсионерка.

По завершению мероприятия все желающие могли поделится эмоциями от просмотра фильма за чашечкой чая.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРЫ

Материалы по теме