Banner
Banner
29 марта 18:37
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди
08 мая 2018 07:30

9 мая он отметит День Победы, а на следующий день - свое 100-летие

Он воевал на Калининском и 3-м Белорусском фронтах, участвовал в освобождении Торжка, Калинина, Каунаса, Вильнюса, дошел до Кенигсберга, встретил День Победы в Москве и отправился воевать на Дальний Восток. И без малого полвека проработал на комбинате «Североникель». Накануне праздника 9 Мая журналисты Kn51 встретились с ветераном войны и труда мончегорцем Михаилом Васильевичем Кащеевым.

— И не думал, что проживу 100 лет, но стремился пожить подольше. Какие тут могут быть секреты долголетия? Работал много, занимался спортом, поэтому болел очень редко, с женой растили детей, занимались домашним хозяйством. Одним словом, жизнь кипела и бурлила, — предварил рассказ о своей насыщенной на события жизни Михаил Васильевич.

Родился он 10 мая 1918 года на Орловщине. Когда окончил четыре класса школы, в 1934 году, с родителями перебрался в Борвиху, там пошел работать на стройку. Через три года, в 1937-м, семья переехала в Мончегорск, где Михаил Кащеев начал трудовой путь в управлении «Севзапэлектромонтаж». В 1939-м он уже работал на комбинате «Североникель».

Но наступил 1941-й… Вместе с механическим цехом комбината Михаила Васильевича эвакуировали в Казахстан, в город Джезказган.

— Через полгода призвали в армию, — вспоминает ветеран. — Попал в 371-ю стрелковую дивизию, которая формировалась в Чебаркуле Челябинской области. Оттуда на фронт — сначала на Калининский, потом 3-й Белорусский. Освобождали Торжок, Калинин, Каунас, Вильнюс, дошел до Кенигсберга…

Особенно памятны Михаилу Кащееву жестокие бои под Оршей. Из своих 120-миллиметровых пушек советские войска не могли разбить немецкие оборонительные сооружения. Справились с ними только когда пришло подкрепление со 150-милиметровыми орудиями. Вместе с однополчанами Михаилу удалось уничтожить два пулеметных гнезда противника, за что был награжден орденом Славы III степени.

Есть у ветерана и другие награды: ордена Отечественной войны I и II степеней, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»… День Победы он встретил в Москве.

  

— Когда мы уже подходили к Кенигсбергу, узнали о скором завершении войны. Нам дали отдохнуть три дня, после чего отправили в Москву, — рассказывает ветеран. — В столице наш состав поставили на запасной путь. А утром объявили, что война закончилась. Не успели мы как следует порадоваться, а нас обратно в вагон и на Дальний Восток, на войну с Японией.

Демобилизовавшись, Михаил Васильевич отправился к сестре в Москву, где встретил свою любовь — Валентину. В 1947-м сыграли свадьбу и отправились в Мончегорск, где супруги счастливо прожили 59 лет, вырастили двух сыновей — Валерия и Владимира. К слову, младший так же, как и родители, связал свою жизнь с комбинатом «Североникель».

— Сам я без малого полвека отработал на комбинате — в электроцехе, цехе контрольно-измерительных приборов, был бригадиром электромонтеров. Довелось во всех цехах побывать, ведь в каждом свое электрооборудование, — вспоминает юбиляр. — На пенсию ушел только в 1984-м году. Но связь с коллективом не терял, постоянно поддерживал своих коллег на соревнованиях Спартакиады комбината и Кольской ГМК. Да и сам до 80 лет занимался спортом, трижды в неделю ходил в группу здоровья во Дворце спорта.

После смерти супруги Михаил Васильевич долгое время по дому все делал сам: ходил в магазин, готовил, стирал…

— Внучка все удивлялась, как это у меня все получается. А чего тут сложного? Борщ так борщ: картошка, морковка, — говорит юбиляр. — Это сейчас ноги подводят, так со мной всегда мои сыновья. Они по очереди приезжают из Московской и Калужской областей. Старший до сих пор работает на стройках в Подмосковье, он у меня инженер. Дети, внуки, правнуки — это моя гордость.

Михаил Васильевич благодарен городскому Совету ветеранов, властям города и Кольской ГМК, что не оставляют ветерана войны и труда без внимания: постоянно приглашают на праздники, дарят подарки, просто заходят в гости, звонят.

— Нет, я не обижен на жизнь, хотя порой и трудно приходилось, — говорит юбиляр. — Ну, а нынешней молодежи хочу пожелать честно трудиться, выручать друг друга, слушать добрых людей.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

Материалы по теме