Banner
Banner
28 марта 22:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 мая 2018 09:36

Прививают любовь к чтению и учат этикету

Этим занимаются ученики школы №3 Никеля — участники проектов «Книжный клуб» и «Этикет», которые они сами создали в ходе фестиваля «Наш город». Ребята обучают младшеклассников основам этикета, а для подростков организовывают обсуждения прочитанных книг и литературные вечера.

Напомним, фестиваль «Наш город» — один из этапов проекта «Школа городских компетенций», организованного при содействии «Норникеля» (по программе «Мир новых возможностей») и Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Фестиваль ежегодно проходит каждую весну в Мончегорске, Печенгском районе и Норильске. Школьников учат не бояться быть инициативными и самостоятельно улучшать городскую среду.

Упор на социальное проектирование

На протяжении четырех дней (ровно столько длился фестиваль «Наш город» в Печенгском районе, состоявшийся в конце февраля) школьники под руководством команды опытных тренеров и педагогов исследовали городское пространство и искали, как его улучшить. На основе мини-исследования ребята создали собственные социальные мини-проекты. Они прошли целую серию тренингов и практикумов по их разработке и наконец, защитили их.

Лучшие рассмотрены командой наставников и Комитетом гражданских инициатив. На их реализацию ребята получили небольшие гранты в размере от трех до семи тысяч рублей.

Малышам — основы этикета

«Этикет» — так называется один из соцпроектов, созданный ребятами из школы №3. Участвуя в нем, старшеклассники рассказали младшеклассникам о правилах этикета и о том, где и когда могут пригодиться эти знания.

Девятиклассники провели три урока в 1-2-х классах: это было не только знакомство с правилами этикета, но и обучающие игры.

— Первый урок проводили с волнением, ведь мы впервые выступали в роли учителей, — говорят участники проекта. — Но мы были приятно удивлены тем, с какой теплотой нас приняли дети, с каким интересом слушали. Было видно, что ребята заинтересованы в новых знаниях, поэтому дальше было легче.

В завершение уроков каждый ребенок получил сертификат, который подтверждает, что он прослушал и усвоил урок по этикету и теперь является вежливым, добрым, культурным человеком.

Старшеклассникам — любовь к чтению

А для ребят постарше — подростков в возрасте от 14 до 18 лет — ученики школы №3 создали социальный проект «Книжный клуб». Был создан клуб, в котором старшеклассники не просто читали книги, но и обсуждали их за круглым столом, делились своими впечатлениями от прочитанного, обсуждали сюжеты. Проводились «Вечера свободного микрофона» и тематические вечера, в ходе которых участники проекта читали любимые стихотворения, прозу, отрывки из книг, беседовали на различные темы, опираясь на литературу.

Как считают авторы проекта, современные подростки в большинстве своем практически не читают книг, их словарный запас ограничен, следовательно, они имеют трудности в общении. Поэтому в числе проблем, которые они пытались решить, скованность в общении, неумение выражать свои мысли. После завершения проекта его участники продолжили общаться вне «Книжного клуба».

— Это очень крутая задумка, — считает одна из участниц Анна Сафонова. —  Мне нравится обсуждать книги и узнавать новых авторов. Спасибо команде проекта, что решила воплотить в его в жизнь. Кроме того, благодаря «Книжному клубу» я познакомилась с людьми, которых даже не видела раньше в Никеле.

— Мне нравится теплая атмосфера клуба, разговоры на разные темы за чаем, — говорит Валерия Евсеева. — Спасибо авторам проекта за дружелюбную, свободную атмосферу. В книжном клубе я начала общаться ближе с теми людьми, с кем не так хорошо общалась раньше.

Владислав ДОГАДИН. Фото из архива команд проектов «Книжный клуб» и «Этикет»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме