Banner
Banner
29 марта 14:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 мая 2018 11:21

В Никеле начал работу «Языковой клуб»

Первое занятие состоялось в выходные. Его участники рассказывали о себе и играли в «Крокодила»… на английском.

«Языковой клуб» — один из проектов Центра «Вторая школа», созданного при поддержке компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Его цель — обучить всех желающих жителей Печенгского района свободной коммуникации на английском.

Вести занятия будет молодая преподавательница иностранных языков Анастасия Спродис. На первый урок, состоявшийся, 5 мая, пришло более двадцати никельчан самого разного возраста: школьники и студенты, взрослые и пенсионеры.

Первое задание, предложенное собравшимся, — в паре предложений рассказать о себе, разумеется на английском. Как выяснилось в процессе знакомства, каждый из пришедших хочет подтянуть свой «разговорный» уровень языка, но испытывает сложности в общении с его носителями, когда выезжает за границу.

Анастасия Спродис  
Анастасия Спродис   
   
Людмила Фомичева  
Людмила Фомичева  

— Мы ставим перед собой задачу: снять «языковой» барьер, и не просто помочь им в путешествии совершить какие-то простые манипуляции: аренда машины, покупка продуктов в магазине, а научить их вести полноценный диалог, — говорит Анастасия Спродис.

По словам Анастасии, занятия планируется проводить дважды в неделю. Формат подачи знаний — в игровой форме.

И первым таким опытом для участников стала хорошо всем известная игра «Крокодил». Отгадывать слова пришлось на английском, и объясняли их тоже на английском.

— Впереди нас ждет много увлекательного: будем играть в английские настольные игры, готовить вкусные блюда, моделировать различные ситуации. На этих занятиях не стоит ждать привычной подачи информации с доски, мы будем много коммуникатировать на самые разные бытовые темы. И я уверена, что даже те, кто с забыл всю школьную программу, обязательно ее вспомнит.

По окончании первого занятия его участники поделились с Kn51 впечатлениями.

  Вера Горланева
   Вера Горланева
   

— Я очень хочу освоить разговорный английский, — признается сотрудница Кольской ГМК Вера Горланева. — И считаю, что если человек хочет, то всегда найдет время для реализации своей цели. Другой вопрос — финансовый. Занятия с репетитором стоят недешево, поэтому хочется выразить огромную благодарность команде проекта за возможность подтянуть язык бесплатно.

— Школьные знания давно забыты, но очень хочется их восстановить, — говорит младшая медсестра Печенгской ЦРБ Людмила Фомичева. — Английский необходим в современном мире. У нас в Никеле бывают иностранцы, да и мы часто отправляемся в Норвегию, и часто хочется пообщаться, поддержать диалог, но нет должных знаний.

Стать участником «Языкового клуба» может каждый желающий с абсолютно с любым уровнем знаний. О расписании будущих занятий Команда проекта сообщит дополнительно.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме