Banner
Banner
18 апреля 23:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
09 мая 2018 12:58

Они живы, пока мы помним!

В Мончегорске состоялся торжественный митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. По традиции, он прошел у вечного огня у памятника Защитникам Заполярья.

Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла отвоевана свобода и независимость нашей Родины. Почтить память тех, кто сражался на фронтах и держал бессменную трудовую вахту пришли сотни мончегорцев.

Объединил День Победы

В полдень жители города металлургов собрались на площади Революции с георгиевскими ленточками на груди, алыми гвоздиками и флагами… Торжественной колонной они проследовали к памятнику Защитникам Заполярья. Шествие возглавил духовой оркестр, за которым в колонну встали волонтеры с 15-метрой георгиевской ленточкой, военнослужащие 98-го отдельного смешанного авиационного полка, кадеты школы №10 им. Б. Ф. Сафонова, юнармейцы, представители Совета ветеранов, администрации города, Кольской ГМК и других предприятий и организаций, «Бессмертный полк»…

     

Нам войну забыть нельзя…

Митинг открыл заместитель главы города Анатолий Селезнев:

— В 73-й раз во всех уголках нашей страны сегодня звучат залпы, но это залпы салюта маю 1945 года, с которого мы живем мирной жизнью. Пока будет память о том мае, мы будем жить мирной жизнью. Я хочу попросить всех напоминать своим детям, внукам, правнукам о Великой Победе, которая досталась нашему народу невероятно дорогой ценой.

После выступления Анатолия Селезнева прозвучал гимн Российской Федерации…

— Мы должны чтить подвиг наших дедов, отцов, матерей, прошедших ужасы Великой Отечественной войны и победивших самую мощную за всю историю военную «машину» — фашистскую Германию. Наш святой долг — помнить не только ветеранов, но и тружеников тыла, — обратился к мончегорцам депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Мончегоцы в кратчайшие сроки в 1941 году эвакуировали комбинат «Североникель», помогли запустить Норильский комбинат, который дал такой важный и нужный стране никель, а затем восстановили и «Североникель»… Наша обязанность — хранить память о тех, кто не дошел до победы, не дожил до сегодняшнего дня, о всех героях Великой Отечественной войны…

Затем слово взял ветеран войны, гвардии рядовой Владимир Субботин:

— Сегодня мы в 73-й раз собрались отметить самый дорогой и светлый для нас праздник — День Великой Победы. Мы горды тем, что мончегорцы внесли свой достойный вклад в разгром врага, а наши труженики обеспечивали вооруженные силы всем необходимым. Мончегорцы, а особенно молодежь, должны помнить и знать историю победы. Помните какой дорогой ценой она была достигнута!

     

Наступила минута молчания…

После этого с Днем Победы от имени 98-го отдельного смешанного авиационного полка жителей города металлургов поздравил его командир — полковник Владимир Приходько:

— В этот майский день в каждой семье нашей необъятной Родины вспоминают героев фронта, тружеников тыла, детей войны… Мы благодарим наших ветеранов за победу, которую они одержали весной 1945 года и пожелаем им крепкого здоровья, добра, счастья и мирного неба!

Завершился митинг оружейным залпом… К подножию памятника Защитникам Заполярья легли тысячи алых гвоздик в память о тех, кто на пределе человеческих сил и возможностей боролся за свободу нашей страны и нашего народа. В церемонии возложения цветов приняли участие ветераны, командир 98-го отдельного смешанного авиационного полка Владимир Приходько и военнослужащие, генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко, депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов, заместитель главы города Анатолий Селезнев, представители учреждений и организаций города и многие-многие другие жители Мончегорска…

     

* * *

Празднование Дня Победы продолжилось на центральной площади города, где состоялся концерт и прошла патриотическая акция «Синий платочек», и в центральном городском парке — здесь спорткомплекс «Гольфстрим» и турклуб «Сариола» проводили акцию «Рекорд Победы», а участники мончегорского клуба «Асгард» выступили с фаер-шоу.

 
 
Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме