Banner
Banner
29 марта 13:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 мая 2018 13:17

Потомки победителей отметили главный праздник страны

Праздничные мероприятия в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне состоялись сегодня в Печенгском районе.

В Никеле они начались с торжественного шествия по Гвардейскому проспекту от стелы Победы к мемориалу Защитникам Заполярья. Возглавили праздничные колонны военнослужащие, следом за ними по главной улице приграничного поселка прошел «Бессмертный полк».

 Жители Никеля вот уже в четвертый раз возвращают в строй тех, ценой чьих жизней была завоевана победа над фашизмом. В этом году более трех сотен никельчан – ветеранов, школьников, представителей различных предприятий и организаций прошли в составе «Бессмертного полка».

У мемориала Защитникам Заполярья состоялся торжественный митинг. С праздником никельчан поздравили представители власти, Кольской ГМК и силовых структур, участники норвежской делегации из коммуны Сёр-Варангер.

— Эта победа далась советскому народу 27-ю миллионами человеческих жизней, — отметил в своем выступлении глава Печенгского района Александр Морозов. – И этого забыть невозможно. Мы — потомки победителей!

От имени Мурманской областной Думы к горожанам обратился депутат Андрей Фоменко:

— Мы — дети, внуки и правнуки солдат Великой Победы — не должны забывать этот подвиг, ради тех, кто погиб, приближая этот день. Они защищали нас, наше будущее, Родину и вместе с тем показали, что значит быть настоящим человеком. 

Поздравить с праздником приграничных соседей прибыли представители норвежской делегации из коммуны Сёр-Варангер. 

— Вчера мы праздновали день разгрома фашистских войск в Норвегии, —  обратился к никельчанам мэр коммуны Руне Рафаэльсон. – И я счастлив быть сегодня здесь и разделить этот праздник с вами. У наших народов общая судьба – это Красная армия, которая освободила Восточный Финнмарк в октябре 1944-го, за что мы бесконечно благодарны советским солдатам. 

Завершил чреду торжественных выступлений начальник плавильного цеха Кольской ГМК Вартан Мазманян:

— 73 года назад дорогой ценой наша армия освободила эти прекрасные северные земли. И сегодня наше поколение имеет возможность мирно жить и трудиться. Но, к сожалению, спустя много лет после победы над фашизмом, в некоторых странах пытаются возродить и оправдать это движение. Я надеюсь, что наше поколение никогда не позволит этого сделать. Мы говорим фашизму и нацизму: «Нет!».

Память павших в годы Великой Отечественной войны участники митинга почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. 

Празднование Дня Победы в приграничном поселке продолжилось на центральной площади.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме