Banner
Banner
29 марта 00:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 мая 2018 11:34

Объединил День Победы

Наша страна отметила великий праздник — 73-ю годовщину победы нашего народа в Великой Отечественной войне. О том как это было в Мончегорске и Печенском районе — фоторепортаж Kn51.

Километры памяти

Программу праздничных мероприятий 9 мая в Мончегорске открыли спортсмены, вышедшие на старт легкоатлетического пробега. Свои спортивные успехи они посвятили бессмертному подвигу участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. По традиции, бегуны с георгиевской ленточкой на груди от Городского центра культуры отправились в военный гарнизон в поселке 27 км, где возложили цветы к памятнику авиаторам. Минута молчания в память о погибших, и в обратный путь… Уже в городе, на проспекте Металлургов, к бегунам присоединились любители скандинавской ходьбы. Завершился пробег у памятника Защитникам Заполярья возложением цветов.

     

«Бессмертный полк»

В День Победы по всей нашей стране и за рубежом прошли колонны «Бессмертного полка». К международной акции присоединились миллионы человек по всему миру. 

В Мончегорске более пятисот участников прошли по центральному проспекту с портретами родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной и ковавших победу в тылу… Шествие возглавил духовой оркестр, за которым в колонну встали волонтеры с 15-метрой георгиевской лентой, военнослужащие 98-го отдельного смешанного авиационного полка, кадеты школы №10 им. Б. Ф. Сафонова, юнармейцы, представители Совета ветеранов, администрации города, Кольской ГМК и других предприятий и организаций.

В Никеле более трехсот жителей прошли встали в ряды «Бессмертного полка». Активными участниками акции стали учащиеся 5-11 классов школ №3 и №20 — участники проекта «Герои Заполярья» (один из победителей грантового конкурса «Норникеля» «Мир новых возможностей»). Вместе с партнерами из Историко-краеведческого музея Печенгского района ребята подготовили штендеры с портретами советских воинов, сражавшихся за Кольское Заполярье.

В Заполярном почти триста северян прошли с «Бессмертным полком» по улицам своего города, чтобы выразить благодарность отцам, дедам, а кто-то уже прадедам за жизнь и свободу.

     

Объединил День Победы

9 мая ровно в полдень в Никеле и Мончегорске начались митинги, посвященные Дню Победы… Заполярный принял торжественную эстафету часом позже.

В Мончегорске у памятника Защитникам Заполярья собрались тысячи горожан, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с поля боя, кто работал и делал все, чтобы приблизить Победу, тех, кто погиб под бомбежками и от голода, тех, кто замучен в концлагерях…

— В 73-й раз во всех уголках нашей страны звучат залпы… Это залпы салюта маю 1945 года. Пока будет память о том мае, мы будем жить мирной жизнью, — открыл митинг открыл заместитель главы города Анатолий Селезнев. — Я прошу всех напоминать своим детям, внукам, правнукам о Великой Победе, которая досталась нашему народу невероятно дорогой ценной.

— Мы должны чтить подвиг наших дедов, отцов, матерей, прошедших ужасы Великой Отечественной войны и победивших самую мощную за всю историю военную «машину» — фашистскую Германию. Наш святой долг — помнить не только ветеранов, но и тружеников тыла, — обратился к мончегорцам депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Мончегоцы в кратчайшие сроки в 1941 году эвакуировали комбинат «Североникель», помогли запустить Норильский комбинат, который дал такой важный и нужный стране никель, а затем восстановили и «Североникель»… Наша обязанность — хранить память о тех, кто не дошел до победы, не дожил до сегодняшнего дня, о всех героях Великой Отечественной войны…

— Мы в 73-й раз собрались отметить самый дорогой и светлый для нас праздник — День Великой Победы, — взял слово ветеран войны, гвардии рядовой Владимир Субботин. — Мы горды тем, что мончегорцы внесли свой достойный вклад в разгром врага, а наши труженики обеспечивали вооруженные силы всем необходимым. Мончегорцы, а особенно молодежь, должны помнить и знать историю победы. Помните, какой дорогой ценной она была достигнута!

     


Наступила минута молчания…

— В этот майский день в каждой семье нашей необъятной Родины вспоминают героев фронта, тружеников тыла, детей войны… Мы благодарим наших ветеранов за победу и желаем им крепкого здоровья, добра, счастья и мирного неба! — сказал в своем выступлении командир 98-го отдельного смешанного авиационного полка полковник Владимир Приходько.

Оружейный залп… К подножию памятника Защитникам Заполярья ложатся алые гвоздики и венки… В церемонии возложения цветов приняли участие ветераны, командир 98-го отдельного смешанного авиаполка Владимир Приходько и военнослужащие, генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко, депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов, заместитель главы города Анатолий Селезнев, представители учреждений и организаций города и многие-многие другие жители Мончегорска…

В Мончегорске празднование Дня Победы продолжилось на центральной площади города, где состоялись концерт и патриотическая акция «Синий платочек», и в центральном городском парке — здесь спорткомплекс «Гольфстрим» и турклуб «Сариола» проводили акцию «Рекорд Победы», а участники мончегорского клуба «Асгард» выступили с фаер-шоу.

 

Главный праздник страны

В Никеле торжественный митинг состоялся у мемориала Защитникам Заполярья. Северян поздравили представители власти, Кольской ГМК и силовых структур, участники норвежской делегации из коммуны Сёр-Варангер.

— Эта победа далась советскому народу 27-ю миллионами человеческих жизней, — отметил в своем выступлении глава Печенгского района Александр Морозов. — И этого забыть невозможно. Мы — потомки победителей!

— Мы — дети, внуки и правнуки солдат Великой Победы — не должны забывать этот подвиг, ради тех, кто погиб, приближая этот день. Они защищали нас, наше будущее, Родину и вместе с тем показали, что значит быть настоящим человеком, — выступил от имени Мурманской областной Думы депутат Андрей Фоменко.

Поздравить с праздником приграничных соседей прибыли представители норвежской делегации из коммуны Сёр-Варангер.

— Вчера мы праздновали день разгрома фашистских войск в Норвегии, — обратился к никельчанам мэр коммуны Руне Рафаэльсон. — И я счастлив быть сегодня здесь и разделить этот праздник с вами. У наших народов общая судьба — это Красная армия, которая освободила Восточный Финнмарк в октябре 1944-го, за что мы бесконечно благодарны советским солдатам.

Завершил чреду торжественных выступлений начальник плавильного цеха Кольской ГМК Вартан Мазманян:

— 73 года назад дорогой ценой наша армия освободила эти прекрасные северные земли. И сегодня наше поколение имеет возможность мирно жить и трудиться. Но, к сожалению, спустя много лет после победы над фашизмом, в некоторых странах пытаются возродить и оправдать это движение. Я надеюсь, что наше поколение никогда не позволит этого сделать. Мы говорим фашизму и нацизму: «Нет!».

Память павших в годы Великой Отечественной войны участники митинга почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

В Заполярном торжественный митинг состоялся в 13 часов. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла — свидетели народного подвига в годы Великой Отечественной войны и приравненных к ней боевым действиям.

Жителей города с Днем Победы поздравили глава города Любовь Черепанова, и.о. главы администрации города Марина Ахметова, зам. главы администрации Печенгского района Александр Живица, заместитель генерального директора АО «КГМК» по минерально-сырьевому комплексу Константин Нестеров, представители городских учреждений и организаций.

В Аллее Славы у мемориального комплекса жители Заполярного возложили цветы и венки к памятнику неизвестного солдата. Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Александр Марков нашел проникновенные слова о подвиге воинов, освобождавших Печенгскую землю, наше Отечество.

Празднование Дня Победы в Заполярном продолжилось на главной площади города концертом, подготовленным творческими коллективами Дворца культуры «Октябрь»: горожане пели и танцевали вместе с юными артистами.

Еще больше фотографий — в фотогалерее на Kn51.ru

Руслана СТЕГУРА, Мария САВЕЛЬЕВА

Фото Игоря ПЕТРОВА, Русланы СТЕГУРА, Марии САВЕЛЬЕВОЙ, Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА
и «Заполярный вестник. Газета нашего города»

 

Материалы по теме