Banner
Banner
23 апреля 16:52
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
11 мая 2018 13:02

На одном льду с легендами хоккея

Пока в Дании сборная России по хоккею борется за звание сильнейшей на чемпионате мира, легенды отечественного хоккея, которые не раз побеждали на самых крупных мировых спортивных форумах, встретились в Сочи со сборной Ночной хоккейной лиги.

Весомый вклад в здоровье нации

Гала-матч VII Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги состоялся в Олимпийском Ледовом дворце «Большой» в Сочи. Праздник с первых секунд охватил десятитысячную аудиторию болельщиков. Для них была подготовлена разнообразная развлекательная программа — различные активности, общение с прославленными ветеранами отечественного хоккея, автограф-сессия.

Приветствуя собравшихся на трибунах «Большого» президент России Владимир Путин поблагодарил участников Всероссийского фестиваля, за то, что они подают замечательный пример любителям спорта всех поколений.

— Вы — замечательные спортсмены! Поскольку несмотря на свою загруженность, занятость текущими делами, профессиональными заботами, вы находите время для спорта. Благодаря вам миллионы людей делают выбор в пользу здорового образа жизни. Это замечательный, отличный, по-настоящему весомый вклад в здоровье нации, — сказал Владимир Путин.

Глава государства Владимир Путин по традиции сыграл за команду легенд отечественного хоккея. В этом матче они вышли на лед в красно-белых свитерах, стилизованных под форму советской сборной в Суперсерии СССР — Канада в 1972 году. Их соперник — сборная Ночной Лиги, в составе которой ее лучшие игроки, политические деятели и известные бизнесмены. В их числе председатель попечительского совета НХЛ, президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Любители бились с легендами на радость болельщикам

Начало матча осталось за «Легендами», но ко второму перерыву сборной НХЛ удалось сократить разницу в счете до трех шайб (9:6).

— Борьба есть, накал есть, зрители болеют, кричат. Вот на меня посмотрите. Видите, я весь в борьбе. Эмоции — во! Такие матчи нужны всем: и участникам, и зрителям, — поделился глава «Норникеля» с журналистами в перерыве между вторым и третьим периодами. — Преимущество легенд очевидно, и оно всегда будет, но любители должны биться. Мы бьемся. Вам на радость.

— Отличить профессионала от любителя можно. Это катание, техника. Сразу видно. Но главное, чтобы не было различия в любви к хоккею, — считает знаменитый хоккейный вратарь Владимир Мышкин. — Что любитель, что профессионал — он влюблен в эту игру, он популяризирует эту игру, он живет этой игрой.

12:7 в пользу «Легенд хоккея» — окончательный итог гала-матча VII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд, посвященного 45-летию Суперсерии СССР — Канада.

— В те времена я болел за «Динамо», поэтому моим кумиром был Александр Мальцев. А одновременно я, конечно же, переживал и симпатизировал Валерию Харламову, — вспоминает Владимир Потанин, смотревший телевизионные трансляции игр 1972 года.

По словам главы «Норникеля», многие ветераны хоккея сегодня при финансовой поддержке компании получают пенсии и гранты, участвуют в «Кубке Легенд», «Лиге легенд мирового хоккея».

— Мы вообще считаем, что, пока наши легенды в строю, пока их страна видит. Это, как президент сказал, очень мощный импульс для здорового образа жизни для всех, — сказал Владимир Потанин.

Для «Норникеля» поддержка спортивных проектов — это реализация социальной политики компании, пропаганда здорового образа жизни. Ежегодно «Норникель» выделяет на спорт несколько миллиардов рублей. При этом акцент делается именно на массовые любительские увлечения различными командными играми.

Энтузиазм, помноженный на миллионы

По мнению бизнесмена взрослые должны собственным примером вовлекать в спорт слишком погруженных в интернет и гаджеты детей.

— Если родители спортивные, если они тоже чем-то занимаются — не обязательно хоккеем, тогда ребенок им поверит, что надо от компьютера оторваться и — на поле. Если сам сидишь с пивом и газетой в кресле, кто же тебе поверит, — говорит Владимир Потанин.

Но одного энтузиазма для развития детского и любительского спорта явно недостаточно — необходимы инфраструктура, опытные тренеры. Ежегодный фестиваль Ночной хоккейной лиги в Сочи, где победитель получает грант на 100 млн рублей, уже привел к появлению новых ледовых арен в городах России. Здесь любители хоккея могут оттачивать свое мастерство, а подрастающее поколение — реализовывать свои детские мечты.

Примечательно, что 10 мая в образовательном центре «Сириус» состоялось открытие тренировочного хоккейного центра. Здесь за счет передовых тренировочных методик и современного тренажерного оборудования могут развиваться и совершенствоваться команды и отдельные игроки. Помимо стандартных ледовых площадок, в центре размещены самые современные хоккейные тренажеры и даже лаборатория по работе с «большими данными».

В торжественной церемонии приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и глава «Норникеля» Владимир Потанин. Возглавляемая им компания оказала весомую финансовую помощь проекту.

Комплекс расположился в здании рядом с ледовой ареной «Шайба». Во время сочинской Олимпиады и Паралимпиады в 2014 году здесь тренировались лучшие спортсмены мира. После открытия образовательного центра «Сириус» для талантливых российских школьников решено было передать сооружение ему. В 2016-м в здании начали реконструкцию: соорудили новую систему вентиляции, заменили полы. Отдельное внимание было уделено пожарной безопасности.

— Было построено сооружение к Олимпиаде, которое хотели разобрать и перевести в другой регион, опасаясь, что оно не будет востребовано, — рассказал глава «Норникеля» Владимир Потанин. — А сейчас там два катка, на которых занимаются одновременно более сотни хоккеистов и пятьдесят фигуристов. Вокруг тренажерные залы, оборудование самое современное. В центре одновременно могут заниматься восемь хоккейных команд.

Новая тренировочная площадка, по мнению главы «Норникеля», позволит «Сириусу», как отечественному образовательному бренду, продвинуться не только на российском, но и на международном уровне.

 
Фото с сайта http://www.kremlin.ru и пресс-службы «Норникеля»

Материалы по теме