Banner
Banner
28 марта 23:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 мая 2018 08:54

В Медиашколе Игоря Попова в Заполярном состоялся выпускной вечер

Это стало последним событием 2017-2018 учебного года для студентов школы журналистики. Старшеклассникам из Заполярного, Никеля и Спутника вручили сертификаты об окончании медиашколы и памятные подарки от «Норникеля» и Кольской ГМК.

Медиашкола, напомним, работала в Печенгском районе два учебных года благодаря совместному проекту компании «Норникель» и норильского медиахолдинга «Северный город». С осени 2016 года в ней прошли обучение 39 школьников Печенгского района. Ребята учились азам журналистики и делали первые шаги в профессии под руководством опытного преподавателя и журналиста Игоря Попова.

В этом году в Заполярном одновременно проходили обучение первокурсники — новички, и второкурсники — выпускники прошлого года. Основной упор был сделан на создании собственного СМИ — глянцевого журнала «Зайцы», который, как уже писал Kn51, недавно вышел в свет. Кроме того, материалы начинающих журналистов из Заполярного, Никеля и Спутника публиковались на страницах городской газеты «Заполярный вестник. Газета нашего города».

Михаил Рудько  
Михаил Рудько   

— Я занимаюсь в школе журналистики уже два года. Могу с уверенностью сказать, что я познал основы журналистики: научился брать интервью, писать эссе, делать репортажи, готовить журналистские материалы, — рассказал второкурсник Михаил Рудько. — Занятия проходили в креативной форме. Это больше, чем просто курсы журналистики… Большое спасибо, конечно, Игорю Олеговичу Попову, одному из лучших преподавателей, у которого я учился. Приятно заниматься у такого профессионала и общаться с таким замечательным человеком.

Прочная основа для развития

В журнале «Зайцы» представлены тексты студентов медиашколы из Печенгского района и Норильска. Работа ребят Печенгского отделения представлена достойно — около 25 публикаций, тексты писали и второкурсники, и новички. Некоторые авторы предоставили для альманаха по два-три материала. Это хороший показатель того, что ребятам интересно заниматься журналистикой. И по окончании обучения многие из них решили связать свою дальнейшую жизнь с журналистикой, пойти по стопам преподавателя…

  Алена Гусева
   Алена Гусева

— У меня две публикации в журнале «Зайцы»: «Скромное обаяние бесцеремонности» — о дворовом коте, и «Не хочу жить у Христа за пазухой!» — о жизни в Спутнике, — рассказала Kn51 одна из выпускниц — Алена Гусева. — Я из поселка Спутник. Меня приняли очень тепло. Ребята помогали и поддерживали, если иногда не было возможности приехать, хотя старалась не пропускать столь интересные и полезные занятия. Теперь планирую поступать на журфак МГУ.

Последняя, восьмая, сессия этого учебного курса завершилась выпускным. Наставник Игорь Попов пожелал ребятам успешной сдачи экзаменов и поступления в вузы.

— Окончание курса — не окончание общения, — считает Игорь Попов. — Буду рад и дальше со всеми вами общаться и сотрудничать. Мы продолжим выпускать журнал «Зайцы», поэтому приглашаю вас к работе над следующими выпусками. Было бы желание!

Методист по информатизации муниципального методического центра Марина Никитина вручила преподавателю благодарность от отдела образования администрации Печенгского района.

— Вы не просто учили складывать слова в красивые предложения, формировать мысли в яркие высказывания, брать интервью, выявлять суть проблемы… Вы учили детей думать сердцем. Вы помогали формированию у них творческой активности, индивидуальности и в профессиональном самоопределении, — говорится в благодарственном письме.

Как отметила главный редактор газеты «Заполярный вестник» Мария Погадаева благодаря проекту «Норникеля» у ребят появилась уникальная возможность учиться у такого замечательного преподавателя, как Игорь Попов.

— В самом начале профессионального пути у вас появилась возможность научиться азам журналистики у профессионала. Вы прошли хорошую подготовку и теперь можете осознанно подойти к выбору профессии, — сказала она.

Игорь Попов вручил выпускникам сертификаты, подтверждающие, что ребята прошли обучение на курсе «Печатная журналистика», и подарки от «Норникеля» и Кольской ГМК. Лично от себя преподаватель подарил ребятам книги издательства «Комсомольская правда», которые, по его мнению, необходимо прочитать подросткам. Кроме того, особо отмечены второкурсники, активно участвовавшие в работе медиашколы.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме