Banner
Banner
28 марта 16:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
14 мая 2018 11:54

«Лаборатория геолога» побывала в путешествии

Старшеклассники из Заполярного — победители краеведческого квеста «В поисках сокровищ земли Кольской», а также члены Российского минералогического общества из Печенгского района совершили экскурсию в Кировск и Апатиты.

Напомним, что проект «Лаборатория геолога» в 2017 году стал одним из победителей конкурса социнициатив, организованного компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».  Задумка авторов — выявить школьников, ориентированных на получение горно-геологических специальностей, рассказать о перспективах соответствующих профессий, повысить интерес к изучению геологических наук и минеральных ресурсов Кольского Севера.

Целью поездки стало посещение музейно-выставочного центра «Апатит» в Кировске и музея геологии им. И. В. Белькова в Апатитах. Еще в автобусе экскурсанты узнали интересные факты из истории городов Мурманской области, сравнили их площади и численность населения с родным городом.

Выставочный центр поразил богатой коллекцией минералов Хибинских тундр, Кольского полуострова и всего мира, макетами (с подсветкой и озвучкой) рудников и различных систем добычи полезных ископаемых. Подростки с удовольствием воспользовались для получения информации мультимедийным оборудованием музея.

Второй частью путешествия стало посещение Музея геологии и минералогии имени И.В. Белькова Геологического института Кольского научного центра РАН. И дети, и взрослые с огромным интересом осмотрели богатейшую коллекцию образцов минералов, руд и горных пород Кольского полуострова. Неподдельный интерес вызвала лекция Юрия Николаевича Нерадовского — ведущего научного сотрудника, кандидата геолого-минералогических наук, содержавшая не только сухие научные факты, но и живое общение.

А возвращаясь домой, уже в автобусе, участники поездки дружно отвечали на вопросы блиц-викторины об увиденном и услышанном.

   
 
По информации Инны ЧУГУНОВОЙ. Фото Инны ЧУГУНОВОЙ

Материалы по теме