Banner
Banner
28 марта 22:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 мая 2018 14:10

В память о поэте-фронтовике Павле Шубине в Никеле открыли мемориальную доску

В Никеле состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной поэту-фронтовику, участнику Петсамо-Киркенесской операции — Павлу Шубину.

Улицу Победы по праву можно назвать одной из самых ярких в Никеле — рисунки на стенах стоящих здесь домов превращают ее в книгу военной истории. Все началось в 2016 году, когда на фасаде дома 7 благодаря проекту «Добавь городу красок», организованному компанией «Норникель», появились портреты героев Великой Отечественной войны, участников Петсамо-Киркенесской операции — Михаила Бабикова, Бориса Сафонова и Павла Стрельцова. Спустя год на той же улице преобразился дом №5: здесь появился знакомый никельчанам пейзаж, который венчал отрывок стихотворения поэта-фронтовика Павла Шубина… Теперь в память о нем на стене этого дома установили мемориальную доску, открытие которой состоялось в субботу, 12 мая.

Вспомнить подвиг военного корреспондента и отдать дань уважения собрались представители местной власти, образовательных учреждений, совета депутатов Никеля, а также дети войны и ветераны труда.

Перед участниками мероприятия выступила депутат муниципального образования Никель Татьяна Кузнецова. Именно она в свое время провела работу по увековечиванию имени этого бойца.

— Эта мемориальная доска станет еще одним напоминанием для людей, о том подвиге, что совершили русские солдаты, — отметила Татьяна Кузнецова. — Благодаря их отваге и мужеству мы имеем сейчас возможность мирно жить, радоваться каждому дню, который оплачен кровью этих солдат.

Как рассказала депутат, открытие мемориальной доски, посвященной поэту-фронтовику, оказалось значимым не только для никельчан, но и для жителей поселка Чернава Липецкой области, откуда родом Павел Шубин. Они с большой радостью и благодарностью отозвались на данную новость, и теперь приглашают никельчан принять участие в ежегодных шубинских чтениях.

— Мне бы хотелось, чтобы наша улица Победы стала улицей памяти. И я надеюсь, что мы продолжим работу в этом направлении, — высказала пожелание заместитель председателя Совета депутатов Никеля Нина Пахомова.

Участники торжественного события возложили цветы к мемориальной доске, учащиеся выступили с декламацией стихов поэта-фронтовика, а в конце мероприятия в небо были выпущены десятки шаров в память о Павле Шубине.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме