Banner
Banner
29 марта 15:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 мая 2018 07:49

«Курс молодого творца»: мончегорцы изучают роспись по дереву

В центральной городской библиотеке Мончегорска состоялся очередной мастер-класс творческой хобби-студии «Фабрика идей».

Его организовала команда одноименного проекта, входящего в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Инициаторы идеи — сотрудники библиотеки.

Как рассказала одна из авторов проекта, зав. сектором литературы по искусству Татьяна Ксенофонтова, задумка родилась из желания изучить новые техники рукоделия.

— Мы решили выйти за рамки Мончегорска и поработать с иногородними мастерами, — поделилась она с Kn51. — Три блока проекта — это непосредственно мастер-классы — «Курс молодого творца», неформальное общение с творческими людьми — «Арт-абажур» и цикл выставок изделий по освоенным направлениям — «Галерея таланов».

На сегодняшний день у мончегорских мастериц за плечами два обучающих занятия по созданию картин из лоскутков в технике кинусайга и вязанию крючком игрушек — амигуруми. Теперь рукодельницы осваивали северные росписи: мезенскую, пермаговскую и борецкую под руководством кандалакшского художника-прикладника Маргариты Стриленко. Ей подвластны многие техники: плетение из бересты, резьба по дереву, роспись деревянной куклы. Кроме того, у нее богатый опыт работы с детьми и взрослыми в собственной студии.

Маргарита Стриленко  
Маргарита Стриленко   

Сомнения некоторых учениц в том, получится ли у них так же профессионально, как у преподавателя, Маргарита Стриленко сразу же отмела в сторону:

— Северных росписей много. Просто нужно помнить, что у каждого получается по-своему. Если заниматься долго и усидчиво, то выйдет у всех, — пообещала она.

Мастерица отметила, что и учить этому искусству не сложно, но при этом к организации мастер-класса выдвинула единственное условие: учеников не должно быть много. Она серьезно подходит к задаче преподавателя: с каждой рукодельницей работает индивидуально и продолжительно.

— Поэтому перед мастер-классом прошел, можно сказать, строгий отбор. Желающих испытать себя в новом виде рукоделия было гораздо больше, чем мы видим сегодня, — поделилась с Kn51 Татьяна Ксенофонтова.

  Татьяна Черкарь
   Татьяна Черкарь
   

— Мне нравятся такие детальные объяснения. Пока не все удается, но очень хочется, чтобы получилось, — рассказала одна из участниц мастер-класса — бывшая учительница Татьяна Черкарь. — Опыт в рукоделии есть — всю жизнь что-то делала своими руками: шила, вязала, вышивала… А вообще мне нравятся все мастер-классы, что проводятся в библиотеке, и сегодняшний — в том числе. Здесь так душевно.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме