Banner
Banner
29 марта 10:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 мая 2018 08:35

Ветеран войны и труда Михаил Кащеев удостоен знака отличия «За заслуги перед Мурманской областью»

Постановление о награждении губернатор Марина Ковтун подписала 10 мая 2018 года, в день, когда Михаил Васильевич отметил свое 100-летие.

В годы Великой Отечественной он воевал на 3-м Белорусском фронте в Витебской стрелковой дивизии. Артиллерист-наводчик, старший сержант Кащеев освобождал Торжок, Клин, Калинин, Литву, Белоруссию… Был дважды ранен. Весть о Победе застала его в Кёнигсберге. Но тогда для него война не закончилась: участвовал в боях с Японией — в освобождении Манчжурии, Южного Сахалина. А вернувшись с фронта в Мончегорск еще 47 лет проработал на комбинате «Североникель», воспитал двоих сыновей, двух внуков и двух внучек, потом пошли правнуки…

Среди наград Михаила Васильевича медаль «За отвагу», орден Славы III степени, два ордена Великой Отечественной войны — I и II степени… Теперь к ним добавится новая — знак отличия «За заслуги перед Мурманской областью».

* * *

Постановлением губернатора Мурманской области №37-ПГ от 10 мая 2018 года, региональными наградами и премиями отмечено более 40 человек. В их числе двое педагогов школы №19 города Заполярный. Учителю истории и обществознания Любови Прокофьевой присвоено звание «Почетный работник образования Мурманской области», учитель русского языка и литературы Ирина Гаврилова награждена Почетной грамотой Мурманской области.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме