Banner
Banner
20 апреля 01:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
17 мая 2018 06:01

Печенгский район присоединится к «Ночи музеев»

Историко-краеведческий музей Печенгского района подготовил объемную программу мероприятий к Всероссийской акции «Ночь музеев». По будням он закрывает свои двери в 18.00, но 19 мая продолжит работу до полуночи…

В 2018 году Всероссийская акция «Ночь музеев» проводится 19 мая. Тема этого года — «Шедевры из запасников».

В программе «Ночи музеев» в Историко-краеведческом музее Печенгского района:

18.00 — торжественное открытие Всероссийской акции «Ночь музеев». Программа «Славься, Мурманская область — край на севере страны!», посвященная юбилею Мурманской области. Просмотр фильма «Ворота в Арктику». Просмотр видеоролика «Мурманская область в цифрах». Акция «Поздравь Мурманскую область с юбилеем!».

— Акция «Поздравь Мурманскую область с юбилеем». На торжества, которые пройдут в столице Заполярья в конце мая, будут переданы поздравления в том числе и от Печенгского района. В их числе — поздравительный альбом, созданный жителями муниципалитета. Принять участие в его создании может каждый: для этого необходимо принести 19 мая в 18.00 в музей стихи и поздравления собственного сочинения, фотографии и рисунки, отражающие прошлое, настоящее и будущее нашего края. Предоставленные работы войдут в альбом с поздравлениями, сообщили Kn51 в музее.

19.00 — «В краю полуночного солнца»: развлекательно-игровая программа на свежем воздухе для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

20.00 — «Тайны города Ni»: исторический квест. Для участия необходимо собрать свою команду: она должна состоять ровно из 3 человек в возрасте не менее 14 лет. Регистрация команд производится по телефону (81554) 5-28-47 и электронной почте: [email protected]. Продолжительность квеста — 1,5 часа.

20.15 — «Кружевная сказка»: открытие выставки изделий в технике фриволите (техника узелкового плетения, именуемая в народе челночным кружевом).

20.30 — «Из коробочки идей»: мастер-класс по изготовлению брошей и резиночек в технике канзаши (украшения для волос, используемые в традиционных китайских и японских прическах).

21.00 — «Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым!»: интерактивная выставка, посвященная 100-летию образования ВЛКСМ.

21.30 — «Кукла-подорожница»: мастер-класс по изготовлению кукол.

22.00 — «Все новое — хорошо забытое старое»: знакомство с экспозицией предметов, поступивших в фонд музея в 2017-2018 гг.

23.00 — «С Днем рождения, музей!»: праздничное мероприятие, посвященное Дню рождения Историко-краеведческого музея Печенгского района (решением исполкома Печенгского районного Совета народных депутатов от 20 мая 1985 года был создан «Музей боевой и трудовой славы Печенгского района», работающий на общественных началах).

Кроме того, посетители музея смогут в течение всего вечера осмотреть действующие временные выставки и экспозиции:

— «Страницы Великой Отечественной войны в Заполярье»: передвижная выставка из фондов Мурманского областного краеведческого музея,

— «Радуга Кольского края»: выставка работ из камня и бисера из собрания клуба «Бисерное сияние» (Мурманск),

— «Игра цвета»: персональная выставка работ с камнями и из бисера из частной коллекции Надежды Гвоздюк,

— «Куклы из бабушкиного сундука»: выставка кукол из частной коллекции Оксаны Сооб.

 
Подготовил Владислав ДОГАДИН

Материалы по теме