Banner
Banner
28 марта 22:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
18 мая 2018 09:40

Курс - на культуру безопасности

На очередном заседании комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии «Норникеля» подвели итоги работы в этих направлениях за I квартал 2018 года, а также обсудили и поставили задачи на ближайшее время.

Кардинальные меры

По традиции совещание с участием представителей московского офиса компании, Кольской ГМК, Заполярного филиала «Норникеля», Быстринского ГОКа и других подразделений группы компаний провели в формате видеоконференции.

С основным докладом выступил директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов. Подводя итоги работы в первом квартале, он отметил, что за отчетный период в компании разработаны и введены в действие Кардинальные правила, касающиеся использования всех видов средств индивидуальной защиты на производственных площадках.

Компания продолжает работу, направленную на развитие культуры безопасности на производстве. Для независимой оценки текущей ситуации на основных производственных площадках была привлечена компания «Дюпон» — выданы рекомендации, намечены планы дальнейшей работы. Кроме того, в «Норникеле» начата работа по оценке профессиональных компетенций линейных руководителей минерально-сырьевого комплекса.

— 280 специалистов Кольской ГМК и Заполярного филиала компании прошли тестирование, — сообщил Игорь Рахимов. — Работа продолжается, и по итогам тестирования будут разрабатываться целенаправленные обучающие семинары по повышению компетенций.

Активно ведется работа по внедрению корпоративных стандартов безопасности.

— По стандарту «Риск-контроль» в первом квартале было разработано более 1000 реестров идентификации рисков и опасностей, проведена верификация более 2000 ранее разработанных реестров, — отметил Игорь Рахимов. — Что касается стандарта «Управление техническими, технологическими и организационно-кадровыми изменениями», то он был адаптирован всеми филиалами и РОКС (российскими корпоративными организационными структурами). В настоящее время разработаны планы по его внедрению, начато обучение ответственных лиц. Кроме того, в первом квартале запущен корпоративный ресурс по данному стандарту. Во втором квартале начнем проводить аудиты второй стороной по «Управлению изменениями».

В свою очередь первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко призвал руководителей внимательно относиться к рискам на рабочих местах, со всей ответственностью подходить к результатам аудитов по промбезопасности, чтобы своевременно выявлять возможные «болевые точки» в организации охраны труда и принимать скорейшие меры к устранению недостатков.

 

Электронный медосмотр: быстро и объективно

Один из элементов охраны труда, заботы о здоровье работников, предотвращения несчастных случаев на производстве — это предсменный медосмотр, который, в частности, проходят все работники горных подразделений компании. В Кольской ГМК это горняки «Северного» и шахты «Каула-Котсельваара». Для более эффективной процедуры допуска к работе в Кольской ГМК разработан проект внедрения электронной системы медицинских осмотров. О нем рассказал заместитель генерального директора — начальник управления промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин.

— Сегодня компания выполняет все требования законодательства в части проведения предсменных медосмотров работниками горных подразделений, — отметил Сергей Уткин. — При этом мы понимаем, что существующая система имеет потенциал для повышения эффективности ее работы, для создания жестких барьеров по допуску работников на производство. Один из важных факторов — интенсивный поток персонала: на смену выходят порядка 350 человек, которых осматривают два фельдшера. Все это выливается в значительные временные затраты на оценку физического состояния работника.

По словам Сергея Уткина, электронное обследование позволяет сократить время медосмотра одного работника в три раза — до одной с небольшим минуты, а также исключить ошибочное или формальное диагностирование, возможность «подмены» обследуемого работника другим человеком.

   
 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме