Banner
Banner
29 марта 15:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 мая 2018 10:49

Мончегорский «ФабЛаб» собирает друзей

В лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» провели День открытых дверей: в гостях у ее команды побывали школьники из Мончегорска и Кандалакши.

Это первое мероприятие проекта «Фабрика изобретателей». Воплотить его в жизнь помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» — проект входит в число победителей грантового конкурса, организованного компанией.

Сам «ФабЛаб», напомним, создан в 2015 году на базе Мончегорского политехнического колледжа при содействии компании «Норникель».

Наталья Трещева  
Наталья Трещева   

— Не многие знают, что в Мончегорске можно реализовывать свои научно-технические творческие идеи, поэтому основная задача нашего проекта — популяризация «ФабЛаба», — рассказала Kn51 директор лаборатории Наталья Трещева.

В День открытых дверей в «ФабЛаб» пригласили мончегорских школьников города и воспитанники кандалакшского детско-юношеского центра «Ровесник». Экскурсия им не понадобилось — ребята не раз были в инновационной лаборатории.

— На базе нашего центра «Ровесник» создана общеобразовательная программа «Оператор ЭВМ» с включением модуля «3D-моделирование и прототипирование», — рассказала Kn51 сотрудница центра Оксана Моисеенко. — У нас школьники изучают основы информатики и программирования. В «ФабЛаб» мы четыре раза в год ездим на трехдневные обучающие занятия.

По словам Оксаны Моисеенко, такие уроки школьникам нравятся, приходится даже проводить отбор среди желающих.

— В будущем планирую стать либо дизайнером, либо программистом, поэтому полученные здесь знания мне пригодятся, — поделился с Kn51 Даниил Шавель из Кандалакши.

  Дарья Титенкова
   Дарья Титенкова

— Я уже была в «ФабЛабе», тогда нас обучали программированию на компьютерах и работе на лазерном станке. Рано или поздно, но в жизни это понадобится, — уверена другая гостья лаборатории — мончегорка Дарья Титенкова.

Студенты Мончегорского политеха провели для гостей лаборатории мастер-класс по робототехнике. Эти ребята всерьез увлечены техническим творчеством и рады поделиться своими знаниями и умениями. Так, старшекурсница политеха Татьяна Михалева проводит в лаборатории все свободное время. Говорит, наконец нашла себя.

— Прихожу сюда при каждой возможности, — призналась девушка. — Пока мы с ребятами умеем делать только примитивных роботов, но знаний уже хватает для того, чтобы рассказать другим об основах робототехники. Оказывается, это интересно — на время самой стать учителем.

Валерия Костина  
Валерия Костина   
   

Гостям такая встреча понравилась, и они уже ждут, когда можно будет снова здесь позаниматься.

— Сейчас роботы активно внедряются в повседневную жизнь. Они и убирают, и готовят и лечат… Нужно успевать идти в ногу со временем. Я с удовольствием приду на занятие в «ФабЛаб» вновь, — рассказала по окончании встречи Валерия Костина из Кандалакши.

Руслана СТЕГУРА. Фото Руслана СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме