Banner
Banner
23 апреля 20:39
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
18 мая 2018 13:42

Почему береза белая?

Как уже писал Kn51, сотрудница контрольно-аналитического центра Кольской ГМК Елена Гейли с юности пишет увлекательные сказки и рассказы для детей и взрослых. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию одну из ее сказок.

Почему береза белая?

Начало лета — дивная пора, когда деревья в лесу облачаются в великолепные зеленые одежды и удивляют нас своим разнообразием. Вот Осинка трепещет на ветру круглыми листочками-парусами. А вот могучий Дуб-великан солидно посматривает свысока. Стройный Тополь и кудрявый Клен тихо переговариваются с нежной Рябинкой. У реки кручинится тонкая печальная Ива. Но всех милее и краше, конечно же, белоствольная Березка.

Большая Елка, что растет у оврага, однажды призадумалась:

— Почему наша Березонька не такая, как все? Почему она белая, как снег?

Никто в лесу не знал, как ответить на этот вопрос, пока не нашелся где-то в глухой чащобе один старый-престарый Березовый Пень. Он и поведал эту удивительную легенду.

— Было это давным-давно, когда на земле еще не было ни машин, ни заводов, ни городов, а человек жил в согласии с природой, — неспешно начал он свой рассказ. — Так вот. На берегу холодного северного озера, в водах которого утонул горизонт, в одном людском селении родилась необычная девочка. Назвали ее Березой.

— Что же было в ней особенного, дедушка? — спросила Осинка.

— Слушай дальше, — продолжал Березовый Пень. — Она могла ладить с людьми и животными. Говорили даже, что растения и молчаливые суровые сопки слушались ее. Шли годы. Девочка подросла и превратилась в пригожую девушку. У нее были длинные светлые волосы, что сияли, как россыпи драгоценных камней, и белоснежное личико, что не покрывалось загаром даже в летние дни. Ее глаза были чисты, как прозрачная вода в горном ручейке. Когда же ей приходилось плакать, ее хрустальные слезы застывали и превращались в серебро. Удивительно, но эти слезы могли исцелять людей и животных от любой хвори. В те времена настоящих лекарей на земле еще не было, а всеми важными делами в селении заправляли шаманы. Так вышло, что девушку стали любить и уважать даже больше, чем самого главного шамана.

— Кто такой шаман? — опять встряла любопытная Осинка.

Большая Елка легонько шлепнула ее мохнатой игольчатой веткой и проскрипела:

— Угомонись, егоза! Наберись терпения!

— Это человек-колдун, знахарь, который умел общаться с высшими силами, — пояснил мудрый Пень. — Позавидовал шаман Березке и решил ее сжить со света белого. Заманил в лесную чащу хитроумными речами и заколдовал ее, словно заморозил. Застыла, окаменела Березка на многие месяцы.

— Что же было дальше? — робко спросила Рябинка.

— Люди долго горевали по Березке. А коварный шаман притворился, что и знать ничего не знает. Он надеялся, что хищные звери изведут девушку, или сгинет она в лесу от холода. Однако, звери, помня доброту, не тронули ее, а растения, как могли, оберегали Березку от стужи. А следующим летом пришли люди в лес и увидели чудо — прекрасная девушка обернулась стройным красивым деревцем. Словно в белом сарафанчике стояла Березка в обрамлении нежно-зеленой листвы.

— Кхе, кхе. Хорошую сказочку придумал, старый разбойник, — вдруг раздался голос из-под куста малины.

На полянку вышел лесной ученый Еж.

— Почему ты называешь эту историю сказкой? — спросила его Большая Елка.

— Потому что я знаю, отчего Береза белая, — проговорил Еж, поправляя на носу очки. — Оттого, что ее кора — береста содержит вещество бетулин. Он и придает Березе белую окраску. В остальном же это обыкновенное дерево. Но надо признать, что она и впрямь может лечить. А все это благодаря серебру, что есть в составе бетулина. Так что сказочник был отчасти прав, говоря про лечебные слезы Березки.

— Все, что ты сказал, скучно и неинтересно, — возмутилась Осинка. — Мне гораздо больше нравится легенда о девушке.

Еж нахмурился и упрямо возразил:

— Это научные факты. С ними не поспоришь.

— А давайте лучше спросим саму Березку. Какая история ей по душе, — предложила Большая Елка.

Береза все это время скромно стояла рядом и внимательно слушала.

— Теперь я понимаю, почему люди зовут меня родной душой. Я и раньше догадывалась, что между нами есть особая связь. К тому же, я не люблю жаркие страны, — вздохнула Березка. — А весной, когда тает снег, я плачу. Выходит, я скучаю по своей людской семье и любимой северной сторонке.

Елена ГЕЙЛИ

 

Материалы по теме