Banner
Banner
29 марта 02:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
21 мая 2018 08:26

Экомарафон «ПонесЛось!» вновь собрал друзей

Мончегорск и Печенгский район подхватили экологическую эстафету норильчан и читинцев. В Мурманской области старт экомарафону, организованному «Норникелем», дали в Лапландском заповеднике.

Экомарафон «ПонесЛось!» — часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Впервые его провели в Мончегорске в 2016 году в виде соревновательного субботника. И уже на следующий год он вырос в большой проект, к которому подключились сотрудники предприятий «Норникеля» из Москвы, Норильска, Заполярного и Никеля, а в этом году — Читы, где работает Быстринский ГОК.

Из корпоративного — в общегородской

Как рассказал журналистам главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Артемьев, одним из главных изменений стала трансформация экомарафона из корпоративного в общегородской.

Антон Артемьев  
Антон Артемьев   

— В прошлом году эковолонтерами могли быть только сотрудники компании, теперь треть команды могут составить активные горожане, — отметил он. — Кроме того, решили сделать упор на командообразование и волонтерство, таким образом приурочив проект к Году добровольца.

В третьем марафоне «ПонесЛось» будут соревноваться почти 400 эковолонтеров, из них 165 — из Мончегорска и Печенгского района. Летом им предстоит выполнять различные задания: прокачать «Визитку команды» в социальных сетях, поделиться волонтерским опытом друг с другом, организовать экопроект, поучаствовать в интеллектуальной экологической игре и провести подобную самим.

За каждый этап начисляются баллы. Команды, набравшие наибольшее количество очков, получат денежные сертификаты на 100, 75 и 50 тысяч рублей на командобразующие и благотворительные цели. А самые активные «марафонцы» отправятся в сентябре на корпоративный слет волонтеров в Красноярск.

«Полярные муравьеды», «Еноты против» и многие другие

В этом году экомарафон «ПонесЛось» стартовал 16 мая в Норильске. Через два дня эстафету приняла Чита, 23 мая подключится Москва.

В воскресенье, 20 мая, марафонцы Мончегорска и Печенгского района встретились в Лапландском заповеднике, где в прошлом году состоялась финальная встреча самых активных марафонцев из Норильска, Москвы, Мончегорска, Заполярного и Никеля.

На старт «ПонесЛось-2018» вышли 18 команд, а это 165 участников. К выбору названий команды подошли творчески: «Зеленая миля», «Активные ценители окружающей среды», «Еноты против» и даже… «Полярные муравьеды»

  Артем Большаков
   Артем Большаков

— Еще один вариант для названия был «Душевный ананасик», — смеется Артем Большаков (КГМК, Мончегорск). — Оно сочетало в себе аббревиатуры имен и фамилий всех участников, но решили отказаться от этой идеи в пользу «Полярных муравьедов».

Среди эковолонтеров есть и настоящие «ЭкоЗорро».

— Мы — бдители чистоты, — поделился с Kn51 Андрей Иванов (КГМК, Мончегорск). — В соответствии с названием у нас разработана концепция: план действий, слоган, эмблемы, кое-какие «фишки»…

Упорства и настойчивости!

Открытие экомарафона «ПонесЛось!» — в формате ток-шоу. В числе приглашенных гостей — представители компании «Норникель», Кольской ГМК, администрации Мончегорска, а также известный актер театра и кино Андрей Ургант (отец популярного шоумена Ивана Урганта).

Игорь Сухотин   
Игорь Сухотин  
   
Андрей Ургант  
Андрей Ургант  

— Сегодня знаковый день — наш марафон дошел до Кольского Заполярья, — открыл встречу начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. — В прошлом году на этом месте была поставлена не точка, а многоточие… Наш проект успешно состоялся, и это случилось благодаря вам и нашим коллегам из Норильска. Давайте этот Год добровольца проживем ярко и эффективно!

Со словами благодарности к эковолонтерам обратился директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков:

  Сергей Шестаков
   Сергей Шестаков

— Большое спасибо всем, кто участвовал в наведении порядка на нашей экологической тропе в прошлом году, результаты вашей работы неоценимы. Мы очень рады, что компания «Норникель» и Кольская ГМК реализуют такие проекты, как «ПонесЛось», волонтеры выбирают наш заповедник для того, чтобы поработать, чтобы собраться. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество — нам не хватает и физического участия, и креативных идей.

 

Гость эковолонтеров «Норникеля» Андрей Ургант впервые побывал в Лапландском заповеднике. Говорит, северная природа и активность эковолонтеров его восхитили:

— Я думаю для многих из вас значение слова «экология» гораздо глубже. Вы, эковолонтеры, посвящаете себя хорошему делу, и начинаете это уже сейчас.

Еще один участник ток-шоу — заместитель начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Евгений Курбатов. О волонтерской работе он многое знает из личного опыта: Евгений — в числе организаторов уникального для России супермарафона по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу — «Имандра Project — 2017», который ежегодно проводится в Мончегорске. Об этом опыте он и рассказал эковолнтерам «Норникеля».

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов

— Команд стало больше — это радует. Участие в экомарафоне — работа долгая, не все доходят до конца, но вы постарайтесь. Я желаю всем упорства и настойчивости! — пожелал собравшимся начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.

Сплачивали команды

Северная природа, отличная погода, замечательное настроение, хорошая компания единомышленников… А познакомиться получше друг с другом участникам из разных команд помогла насыщенная тренинговая программа.

— Задача — познакомить людей между собой, чтобы им было проще взаимодействовать. Как показывает практика, конечный результат зависит от сплоченности команды, — рассказал Kn51 Антон Артемьев.

Эковолонтеры дружно проходили через испытания, проявляя взаимовыручку, сообразительность, творчество.

   Николай Ярошенко
  Николай Ярошенко
   
  Ольга Крикливенко
  Ольга Крикливенко
   
  Ольга Зыппельт
  Ольга Зыппельт
   

— Удалось почувствовать поддержку и командный дух, — поделился с Kn51 никельчанин Николай Ерошенко (КГМК, «Сборная Экобум»). — Спасибо за этот проект и это мероприятие — все здорово!

Юлия Сергеева  
Юлия Сергеева   

А преподаватель мончегорской школы №7 Юлия Сергеева («ЭкоЗорро) оказалась знакома со многими играми на сплочение коллектива.

— Подобные проводим с учениками, — рассказала она Kn51. — Интересно оказалось справляться самой. Но не это главное. Главное — я познакомилась с интереснейшими людьми: инициативными, неравнодушными, которые хотят изменить мир к лучшему. Такое общение дает колоссальную энергетику.

— Порадовало количество активистов! — говорит еще одна участница команды «ЭкоЗорро» — преподаватель мончегорской школы №1 им. А.И. Ваганова Ольга Крикливенко. — У нас на базе школы действует студия «Экоград». Думаю, опытом, который здесь обрету, поделиться с учениками. Надеюсь, нашими силами в городе станет чище, красивее и, может быть, появятся экологические зоны.

Еще одно полезное занятие для марафонцев — мастер-класс по продвижению в социальных сетях. Знаниями о том, как работать с текстом, как определить целевую аудиторию, систематизировать и разделить контент с жителями Мончегорска и Печенгского района поделился исполнительный директор компании «Web Generation Group» Григорий Бушмиц.

Настрой только на победу!

Оказывается, выражение «Главное — не победа, а участие» — это не про наших марафонцев. Многие рассказали нам о том, что участвовать в экологическом соревновании — здорово, но и желание быть лучшими у них есть.

Екатерина Панова  
Екатерина Панова   
   
Анна Прокофьева  
Анна Прокофьева  

— В прошлом году наша «Сборная Экобум» заняла третье место, в этом надеемся на первое, — поделилась с Kn51 Екатерина Панова из Никеля (КГМК). — Мы с удовольствием участвуем в проекте вновь. Ждем позитива, новых знакомств, а главное — чистоты и порядка!

На победу претендует и «Зеленая миля» — прошлогодний «серебряный» призер. Как говорит капитан команды Ольга Зыппельт (КГМК, Мончегорск) планов и творческих задумок много:

— Мы и не подозревали, что участие в марафоне так изменит нашу жизнь. Он завершился, а мы продолжили проводить акции. Встречались со школьниками, например. Экологические знания — это важно. Молчать о многих вещах мы не можем! Например, большинство не знает, что некоторые бутылки нельзя использовать дважды — они начинают выделять вредные вещества! Об этом нужно говорить и рассказывать, — уверена она.

А вот мончегорские «Активные ценители окружающей среды» добиваются лидерства «наглядно» — благоустраивая территорию у торгового центра «Радужный». В прошлом году они создали в этом месте экологический уголок, установили лавочки и урны.

— Мы планируем развивать дальше нашу задумку. Уже в ближайшее время мы командой будем разбивать клумбы, — поделилась Анна Прокофьева (КГМК).

* * *

Старт экомарафону «ПонесЛось!» дан. И команды уже получили первое задание — в течение нескольких дней представить «Визитку команды» и пропиарить ее в соцсетях. Затем они приступят к большой работе, итоги которой подведут уже осенью.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА, Марии ПОЛТАВСКОЙ, Артема БАГЛАЯ

Материалы по теме