Banner
Banner
19 марта 14:39
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
22 мая 2018 10:32

Никельчане научились изготавливать снегирей, цветы и кукол

Команда социального проекта «Счастливые истории» пригласила никельчан провести воскресный вечер в Центральной библиотеке. Здесь для жителей поселка организовали сразу три мастер-класса по рукоделию.

Напомним, соцпроект «Счастливые истории» в числе финалистов конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Авторы проекта — сотрудники Центральной библиотеки Никеля. Они поставили перед собой задачу — предложить землякам новые формы досуга: городские праздники, мастер-классы, акции, встречи с интересными людьми.

Мастер-классы, состоявшиечся 20 мая, провели сотрудники отдела народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея (Мурманского дома ремесел). Мастера Нина Ачина и Ольга Правда научили никельчанок создавать из шерсти в технике сухого и мокрого валяния снегиря и брошь в виде цветка, а также северную тряпичную куклу-оберег из лоскутков ткани.

— Кукла изготавливается из остатков и обрезков ткани или старой одежды. В старину верили, что кукла-оберег может помочь справиться с болезнями, избавить от проблем. Для этого в ее середину помещались лоскутки от старой одежды всех членов семьи и читались молитвы, — поделилась с Kn51 преподаватель курса «Лоскутное шитье» Мурманского дома ремесел Нина Ачина. — Сегодня все больше людей начинают интересоваться народными обрядами, культурой и традициями Древней Руси.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме